2736

800 детей на одной сцене спели гимн Красноярска

В малом концертном зале выступили лучшие хоровые коллективы города

800 детей на одной сцене! В малом концертном зале выступили лучшие хоровые коллективы Красноярска. Молодые дарования исполнили популярные песни советских композиторов и гимн города. Юлия Чупрова с подробностями.

Гимн города в исполнении сотен ребят — такое в стенах малого концертного зала впервые. На сцене только лучшие коллективы музыкальных школ и школ искусств Красноярска. Руководит многосотенным хором директор колледжа искусств. Зал, рассчитанный на 500 человек, заполнен, но юные солисты перед выходом на сцену совсем не волнуются. «Это чисто интуитивно, мы смотрим друг на друга и понимаем с первого взгляда», — говорит участница хора Дарья Шорникова.

Солировать на такой площадке для любого коллектива почетно. В малом концертном зале не раз выступали известные ансамбли, филармонические оркестры и мэтры отечественной эстрады. По мнению руководителей музыкальных коллективов, для ребят это — и почетно, и полезно для их будущей карьеры.

«Это является мотивацией для дальнейшей профессиональной деятельности. Здесь, в этом мероприятии, решаются классические педагогические задачи: мотивация, развитие, образовательные процессы. Все в этом мероприятии включено. Это очень важно», — считает директор музыкальной школы №1 Ольга Бородич.

Концерт проходит в рамках реализации программы поддержки одаренных детей города. Проект «Молодые дарования Красноярска» направлен не только на развитие хорового пения, но и на другие виды искусств — театр, рисование, танцы. Это мероприятие проходит по инициативе главы города уже второй год подряд. В этот раз участниками выступления стали 15 хоровых коллективов.

«Наши ребятишки очень талантливы, и, безусловно, сегодня в зале будут звучать аплодисменты. Но эти аплодисменты будут адресованы не только исполнителям — эти аплодисменты будут адресованы педагогам-наставникам, которые работают с детьми, родителям», — сказал глава Красноярска Эдхам Акбулатов.

Зал действительно не поскупился на похвалу: за два часа концерта аплодисменты прозвучали десятки раз. Глава города пообещал сделать такие концерты традиционными для Красноярска и каждую весну начинать именно с такой приятной ноты.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости