4134

Хозяйка частного дома сутками держала своих собак без воды и еды

Как утверждают местные жители, хозяйка дома постоянно заводит животных, морит голодом и избивает

На правобережье Красноярска волонтеры спасли собак, сидевших на цепи без еды и воды. В ветеринарную клинику животных привезли истощенными и с трупным отравлением. Почему так произошло и кто виноват? В ситуации разбиралась корреспондент Алина Сануева.
Просим впечатлительных и детей отойти от экранов.

Все произошло в частном секторе в доме на улице Электриков. Жители жаловались на постоянный вой собаки и вызвали волонтеров. Но хозяйки дома не оказалось, поэтому, чтобы спасти животное, волонтеры перелезли через забор — и увидели собак на цепи. Рядом лежал мертвый пес.

«Стоит будка, на цепи сидит собака, истощённая крайне, и лежит тело мёртвой собаки. Собаки уже не сходят несколько дней, периодически наблюдать стали, что собаку начали просто доедать от голода», — вспоминает волонтёр общества «Белый клык» Олеся Пасёмина.

Через год волонтеры снова вернулись в этот дом и спасли еще одну собаку. Немецкая овчарка сидела на цепи в сарае также без еды и воды. Как рассказывают зоозащитники, животное из-за короткой цепи даже не могло лечь.

Как утверждают местные жители, хозяйка дома постоянно заводит животных — коз, свиней, уток, кроликов, собак — и, как уверяют люди, просто над ними издевается: морит голодом и избивает. Соседи нашли в её хозяйстве мёртвого козла и засняли на видео.

Жители говорят, что хозяйка животных на пенсии, и последние 7 лет не дает им спокойно жить. А лай и стоны животных люди слышат постоянно.

«В летнее время здесь такая вонь, такие мухи! Невозможно ни окно открыть, ни даже пройти — вонь невозможная. Собаку — она берёт цепь, избивает. Собака, говорит, должна быть собакой.

Все животные у неё дохнут от бескормицы. Коз она ещё ходила в летнее время на гору, кормила, но они идут, бедные, шатаются, падают. Что-то у неё сдохло — отдаёт собакам, собаки эти трупы съедают», — описывает ситуацию соседка Роза Шайхадинова.

Что самое интересное — после того, как волонтеры спасли двух собак, хозяйка территории написала на них заявление в полицию, обвинив в воровстве! Зоозащитники написали встречное заявление, но уже за жестокое обращение с животными.

Пока полиция проводит проверку. Жители также уверяют, что постоянно жалуются в полицию, но ничего не меняется. Хорошее в этой истории — то, что животных удалось спасти, хотя им потребовалось долгое и тяжелое лечение.

Напомним, в последнее время в Красноярске случаи, связанные с жестоким обращением с животными, происходят все чаще. В декабре 2016 года «Новости 7 канала» рассказывали, как красноярец организовал платную гостиницу для животных, а на самом деле над ними там издевался: морил голодом и сжигал в печи. Защитники животных написали заявление в полицию. 

Фото- и видеоподтверждения смотрите в материале «Новостей 7 канала».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости