2421

Депутаты отказались проводить довыборы в горсовет

Почти треть красноярцев осталась без своего представителя в совете депутатов

Довыборов в горсовете Красноярска не будет. Решение приняли большинством голосов на сегодняшней сессии. Вопрос на повестку вынесла группа депутатов. Инициаторы отметили, что сейчас почти треть красноярцев осталась без своего народного представителя в городском Совете. Почему все-таки инициатива не прошла обсуждение, расскажет Юлия Чупрова.

— Я понимаю, что вопрос острый, но соблюдайте, пожалуйста, сдержанность, мужчины. Будьте сдержаннее! — требует председатель горсовета Татьяна Казанова. Сильную половину депутатского корпуса женщины буквально разнимают. Переход на личности, грубость и оскорбления — так депутаты обсудили возможность довыборов в городской Совет.

«Да, надо проводить довыборы, но я думаю, сейчас промышленные наши компании проплатят эти выборы, проведут их и поставят своих людей. Да, давайте довыборы проведем, но за чей счет и как?» — говорит депутат горсовета Владимир Кондрашев.

За последние полгода горсовет Красноярска по разным причинам покинули шестеро депутатов. Четверо перешли в Заксобрание, один сложил полномочия добровольно, еще одного лишили мандата из-за просроченной декларации. С уходом этих народных избранников, почти 300 тыс. красноярцев остались без своих представителей. Это — главный аргумент инициаторов обсуждения. Но оппоненты попросили не преувеличивать «масштаб трагедии».

«По сути, у нас в каждом округе 2 депутата. 1 избран по одномандатному округу, второй по региональной группе от какой-то партии. В большинстве округов такая пропорция сохраняется», — считает депутат горсовета Виталий Дроздов.

На стороне депутатов-противников оказался и закон. По федеральному законодательству довыборы проводить нельзя, поскольку срок полномочий новых депутатов окажется меньше года. Инициаторы проекта не считают это серьезным аргументом и во всем видят политический подтекст:

«Тот расклад, который сегодня существует, наверное, он устраивает нынешнюю администрацию, они бы не хотели лишних потрясений накануне избрания главы Красноярска», — заявляет депутат горсовета Константин Сенченко.

По предварительным подсчетам, для того, чтобы избрать 6 новых депутатов, понадобится около 50 млн руб. Для бюджета города деньги несущественные, для противников довыборов — аргумент весомый.

Бурное обсуждение длилось около часа, некоторые демонстративно покинули заседание. Прения прекратили юристы, напомнив о регламенте сессии. Для принятия решения необходимо было набрать 19 голосов. В итоге «за» проголосовали 12, 9 парламентариев высказались «против», еще 5 воздержались.

Нужны ли довыборы депутатам, уже наглядно показало голосование. Что же касается того, необходимы ли довыборы красноярцам, для примера приведём одну цифру — 120 тыс. избирателей в городе-миллионнике пришли в 2013 году выбрать новый депутатский корпус.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости