3116

«Ходим на ощупь!»: мы проверили самые скользкие улицы города

По проблемным адресам проехала съемочная группа «Новостей 7 канала»

Красноярцы засыпали телефонными звонками аварийную службу — люди жалуются на скользкие дороги и тротуары. По информации департамента горхозяйства, только за этот понедельник в службу поступило более 20 заявок. Так ли страшен лед, как о нем говорят? По проблемным адресам проехала и наша съемочная группа.

Пешеходная зона — совсем не для пешеходов. Только за прошедшую неделю, по информации департамента горхозяйства, в диспетчерскую службу «005» поступило более 140 жалоб красноярцев на пешеходные зоны и дороги, и большая часть жалоб — на микрорайон «Покровский». Причем проблемы с передвижением у пешеходов не только в частном секторе «Покровки», но и во дворах новостроек. Выходишь из подъезда — сразу лед. Здесь же прокатанная колея от машин, детская площадка и плотно припаркованные автомобили.

— Чтобы дойти до остановки по дворам, по таким скользким... Ну, очень тяжело.
— С наступлением весны — вот так и ходим. На ощупь!

Красноярцы жалуются и практически на всю пешеходную зону вдоль пр. Свободный. Здесь корка льда, она ничем не посыпана, а пешеходов немало, в том числе и студентов — здесь колледж радиоэлектроники.

Спускаемся по ул. Новосибирской, и если центральные магистрали как-то посыпают, то в дворовых проездах можно передвигаться только походкой Чарли Чаплина: шаг влево, шаг вправо - можно легко скатиться под колеса автомобиля. Врачи советуют при падении на льду не торопиться вставать и удостовериться, что ушибы не опасны.

«Если пешеход после падения чувствует боль в каком-либо суставе, в первую очередь надо исключить нагрузку на этот сустав, не пытаться что-то самому поправить, попросить помощи у прохожих, позвонить в 03», — рассказывает травматолог-ортопед Алексей Мыльников.

На официальном сайте администрации в разделе «Город сегодня» можно проследить, как подрядные организации выполняют работу. Согласно данным департамента горхозяйства, сегодня на городские улицы высыпали почти 70 кубометров спецсмеси (почти 10-12 машин), и очистили почти 500 тыс. квадратных метров тротуаров.

«В первую очередь уделяется внимание тем участкам, где большой поток пешеходов, которые прилегают к пешеходным переходам, социальным учреждениям. Объем средств достаточен для того, чтобы содержать город в нормативном состоянии. Но одномоментно выполнить эту работу невозможно везде, поэтому существуют приоритеты», — говорит пресс-секретарь департамента горхозяйства Светлана Трушкова.

Кому именно принадлежит неочищенный или непосыпанный участок дороги, лучше всего, говорят в департаменте, уточнять по телефону 005.

По прогнозам синоптиков, эта оттепель сменится заморозками уже в четверг. А значит, лед с дорог Красноярска просто так сам по себе никуда не испарится еще, как минимум, неделю.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости