3787

Показываем занятие, где детей учат говорить с помощью театра

Благодаря уникальной методике воспитателей дети избавляются от тяжелых речевых нарушений

Благодаря уникальной методике воспитателей ребятишки из 53-го детского сада в Красноярске избавляются от тяжелых речевых нарушений. Помогает им в этом главное лекарство — театр! В чем особенности подобного метода, расскажет Алина Сануева.

Пару лет назад эти ребятишки пришли в детский сад с тяжелыми нарушениями речи. Некоторые и вовсе не умели разговаривать. Справиться с недугом им помогли нестандартные занятия и упражнения, а главное лекарство — театр. 

«Что происходит, когда ребенок выступает в роли героя какого-либо? Он раскрепощается только за счет того, что он берет на себя роль героя и не он это уже говорит. Ответственность у ребенка, напряжение спадает», — рассказывает заведующая детским садом № 53 Клара Юшкова.

Автор театральной методики — так ее называют воспитатели — Мария Герасимова. Она работает с детьми уже больше 30 лет. Говорит, все началось с магнитного театра на кабинках, потом появился пальчиковый, перчаточный, теневой, кукольный. Затем от простых этюдов перешли уже к серьезным спектаклям.

«Приучает к трудолюбию! Ребята трудятся, трудятся на самом деле. Для них проговорить эти слова, а потом автоматизировать стоит огромного труда, вот поверьте мне», — уверяет воспитатель старшей группы детского сада №53 Мария Герасимова.

Мария Герасимова не скрывает — работать с трёхлетними детьми очень сложно, но благодаря терпению и помощи коллег все получается. Сейчас в детском саду 62 воспитанника — это три группы. Младшие разучивают стихи и песни, а старшие готовятся к новому спектаклю. Название пока держат в секрете.

В среднем на подготовку к спектаклю уходит около месяца, но прежде чем выйти на сцену каждый ребенок проживает свою роль во всех видах деятельности.

К своему выпускному в детском саду больше 80% ребятишек избавляются от речевых нарушений. Всего же в Красноярске в коррекционных группах занимаются около 4 тыс. детей. Осенью этого года на базе детских садов создадут консультационные пункты, где с дошколятами будут работать логопеды и дефектологи. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости