10509

Мошенническую схему передачи земли для инвалидов под перепродажу раскрыла прокуратура

Инвалиды, которым выделили землю, даже не стояли в очереди на жильё

Руководство посёлка Элита в Красноярском крае подозревают в мошенничестве. Депутаты утверждают, что землю там выделяют инвалидам, которые в ней не нуждаются, а потом участки перепродают по рыночной цене. Прокуратура провела проверку и подтвердила выводы парламентариев. Подробности этой истории у Юлии Чупровой.

— Это кто вам такое сказал?
— Прокурор края.
— Да это неправильно у вас!

Мнение прокурора для главы пос. Элита — не главное. В местном сельсовете с завидным упорством доказывают депутатам, что все участки инвалидам выделили законно. Глава утверждает: ежегодно к нему обращаются тысячи нуждающихся, землю выделяет специальная комиссия и к ее работе у него нет претензий.

«Мне что инвалид, что сегодня они там живут, это законно. Земля не является сельхоз, не является гослесфондом, на основании этого комиссия приняла решение выделить там участок. Только выделили там участок, и началось!» — заявляет глава пос. Элита Валерий Звягин.

А началось все в прошлом году. Жители поселка Элита заметили, что в лесу, где они привыкли гулять, начали появляться строители. Обеспокоенные люди обратились в местную администрацию, где их заверили, что земля находится в зеленой зоне и ничего на ней строить не будут. Но вскоре чиновники изменили решение.

«Все эти участки переданы, в нашем случае, Григорьеву. И он уже на такое короткое время успел подписать план градостроения. И его подписали глава Емельяновского района, начальник отдела архитектор Шевченко, который сам же нам говорил, что этот участок находится в зоне рекреации!» — объясняет жительница посёлка Екатерина Полынцева.

Тогда люди обратились в районную прокуратуру. После проверки сельсовету Элиты запретили что-либо строить на участках до решения суда. Но и этот запрет местные чиновники проигнорировали.

На всех участках, которые выделили инвалидам, появились одновременно вот такие деревянные постройки, без окон и без дверей. По мнению жителей, возникли они здесь не случайно, а для того, чтобы владельцу участка было легче оформить его в собственность.

Прокуратура проверила инвалидов, которым выделили землю. Выяснилось, что эти люди даже не стояли в очереди на жилье, и большинство из них живут за сотни километров от Элиты — в Ирбейском районе. К тому же после получения участков все инвалиды разом от них отказались.

Такая схема очень распространена в крае, поясняют депутаты. Чиновники под благовидным предлогом выделяют бесплатные участки льготникам, а потом перепродают их за полную стоимость.

«Это фиктивная сделка изначально. Можно же опросить этих всех инвалидов, которые пояснят, кто им заплатил, сколько и почему они переуступили. Во-вторых, действия властей, которые не проверили нуждаемость, предоставили участки без очереди. В-третьих — отсутствие объектов недвижимости на земле», — рассказывает депутат Законодательного Собрания Александр Глисков.

Сейчас законность сделок и построек проверяет полиция. Но судебная практика показывает, что такие дела могут тянуться годами, поэтому местных жителей ждет долгая борьба за свой лес.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости