4546

Школьники участвовали в конкурсе талантов от «Росатома»

Несколько десятков ребятишек пришли на кастинг в международный проект «Нуклеар Кидс»

«Росатом» ищет таланты! В Железногорске несколько десятков ребятишек пришли на кастинг в международный проект «Нуклеар Кидс». Задача участников — покорить жюри вокалом, хореографией или актерским мастерством. Награда за талант — участие в финальном мюзикле проекта и гастрольный тур по России и зарубежным странам. Как стать частью команды «атомных детей», знает Юлия Чупрова.

Почти 100 детей из атомных городов России на одной сцене. Попасть в международный проект «Нуклеар Кидс» также сложно, как поступить в престижный вуз. На одно место несколько десятков человек.

Отбор очень серьезный. На сцене ребята должны исполнить любимую песню, прочитать отрывок стихотворения или прозы, придумать танец на заданную мелодию. В общем, все как в профессиональном театральном училище.

В кастинге участвуют дети до 17 лет. Главное условие — ребята должны жить в городе, где развита атомная промышленность. Кроме своих талантов участники демонстрируют продюсеру и умение отвечать на самые неожиданные вопросы.

Финальный мюзикл пройдет летом в Москве на сцене театра «Геликон-опера». Представление поставит профессиональная команда режиссеров и преподавателей. На сцену попадут 70 детей из 20 городов России и нескольких зарубежных стран.

«Прошлый год для ГХК был рекордный. В постановке мюзикла участвуют сразу 4 железногорца, один из этих ребят будет в обязательном порядке участвовать в проекте и в этом году», — рассказала начальник отдела внутренних коммуникаций управления по связям с общественностью ГХК Оксана Забелина.

На кастинг в Железногорске в этом году пришли 29 ребятишек. Это в 2 раза больше, чем в прошлый раз. Для кого-то это прослушивание — дебют, а некоторые давно со сценой «на ты».

«Я очень люблю сцену, поэтому хочу попасть в этот проект, чтобы еще больше раскрыться и набраться опыта. Я добьюсь своего и попробую попасть в этот проект», — говорит участница кастинга Диана Киреева.

«Нуклеар Кидс» — детище госкорпорации «Росатом». В Железногорске куратором проекта уже 7 раз подряд становится Горно-химический комбинат. Сотрудники ГХК предварительно собирают заявки на участие и предоставляют площадку для кастинга. Основные цели проекта — вырастить из сегодняшних школьников специалистов атомной отрасли, и объединить ребят, живущих в этих особенных городах.

«Задача наша очень простая: показать всем жителям нашей замечательной страны, что хоть эти дети и особенные, и из особенных городов, у них не растут рога и копыта, у них нет хвостов. Они временами очень талантливые, даже талантливее, чем те, которые живут в абсолютно обычных городах», — рассказывает координатор проекта Nuclear Kids Павел Пронин.

В проекте ребята становятся одной большой семьей. Вместе репетируют и ездят по гастролям. Для некоторых участие в «Нуклеар Кидс» стало судьбоносным.

«Это старт моему будущему. Я именно благодаря проекту понял, что я хочу попасть именно в театральную индустрию, и в этом году буду поступать именно туда», — говорит участник проекта Nuclear Kids в 2012 и 2014 гг. Максим Казаков.

Следующий год для проекта юбилейный. К этому времени организаторы готовят еще более грандиозное по своим масштабам и исполнению шоу. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости