2918

Здание педуниверситета подсветили синим в поддержку детей с аутизмом

В день аутистов уже 9 лет проходят символические акции по всему миру — рассказали, как в Красноярске удивляют особенных детей

Особенный день для особенных детей! В начале апреля в день аутистов вот уже как 9 лет проходят символические акции по всему миру. Главная задача — рассказать людям об этой проблеме. Например, в столице в этот день синим зажглись десятки зданий. Как в Красноярске удивляли особенных детей, расскажет Мария Терёхина.

«Мог вот так постучать себя, вот так поделать, по голове постучать», — вспоминает отец Анатолий Гох. Еще 5 лет назад его сын Святослав не понимал, что происходит вокруг — просто не замечал других людей. Отец рассказывает — психиатры прямо заявили: ребенка не вытащить в реальность.

Но папа особенного мальчика не сдавался. Взялся сам изучать тонкости воспитания детей-аутистов. Сегодня Святославу уже 15. Он учится в обычной школе, хорошист. В свободное время ходит на плавание, играет в шахматы и обожает готовить. «Пиццу лучше всего готовит, роллы может сделать, коктейли вкусные получаются. Разнообразие, как в баре, нисколько не уступает», — рассказывает отец особенного ребенка Анатолий Гох.

В поддержку особенных детей в начале апреля во всем мире проходят акции. Красноярцы тоже подготовились — многие повязали на машины воздушные шары. Синий цвет здесь не случайно — это символ проблемы аутизма. 

В этом семейном центре для «детей дождя» и их родителей устроили креативную фотосессию.

«Зачастую родители таких детей не решаются идти на фотосессии, боятся, что дети что-нибудь там сломают или ещё что-то... Конечно, это особенные дети, но это не значит, что они не заслуживают быть сфотографированы и иметь фото в семейном альбоме», — говорит фотограф Наталья Байкалова.

«Зажги синим!» — под таким девизом к вечеру педагогический университет поменял подсветку. А волонтеры взяли в руки фонари.

«Во всех домах, городах зажигаются огни с целью привлечь внимание к проблеме аутизма. Это дети, которые отличаются от нас — им нужно больше помощи и внимания. Но они учат нас добру», — говорит директор международного института аутизма КГПУ Елена Черенева.

Но сегодня, к сожалению, общество не до конца готово принять аутистов. Хотя с каждым годом количество детей с этим расстройством растет.

Сейчас в Красноярске проживают по самым осторожным оценкам около 300 детей с диагнозом аутизм. Причем с каждым годом их становится больше в среднем на 13%. Но аутизм — это не приговор. Очень многие с эти диагнозом добиваются успехов и становятся знаменитыми на весь мир.

Лучший футболист мира, нападающий испанской «Барселоны» и сборной Аргентины Лионель Месси страдает легкой формой аутизма. Но это не помешало ему — к своим 30 годам Месси уже успел выиграть 5 «Золотых мячей». А этого 42-летнего британца прозвали «человек-камера». Он рисует сложные архитектурные пейзажи по памяти — и это притом, что он аутист.

Конечно, однозначно говорить о гениальности аутистов нельзя. Но все они невероятно интересные. А семиклассник Святослав для себя уже давно решил, кем станет, когда вырастет: «Я мечтаю быть поваром. Работать, подавать в ресторане еще».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости