3541

Аэропорт Норильска не согласовал с авиакомпанией S7 летние рейсы из Новосибирска

S7 обвинила аэропорт в ограничении конкуренции

Аэропорт Норильска не согласовал с авиакомпанией S7 ее рейсы из Новосибирска в летнем расписании. Аэропорт мотивирует свое решение большой загруженностью в утренние часы, но S7 считает, что удобные слоты для нее можно найти, и обвинила аэропорт в ограничении конкуренции.

В аэропорту Норильска пояснили, что его мощности не позволяют увеличить пассажиропоток в указанный S7 «пиковый» интервал: в это время в аэропорту находятся пять самолетов различных авиакомпаний, включая S7, выполняющих рейсы в Москву, Петербург, Сочи и Красноярск. Пассажиропоток этих рейсов, по подсчетам аэропорта, порядка 1,5 тыс. человек, это «предельная пропускная способность». Поэтому авиакомпании «неоднократно предлагалось принимать и отправлять рейс в Новосибирск на два часа позже — между 10 и 11 часами, то есть в то время, когда этот рейс осуществлялся исторически».

По мнению аэропорта, «S7 проигнорировала эти предложения»:

«Несоблюдение согласованного расписания аэропорта, в частности, вот этими рейсами, вносит серьезные проблемы в нашу работу, но, тем не менее, в настоящее время мы принимаем эти рейсы. Обслуживаются они в порядке живой очереди. При этом приоритет отдается рейсам, прилетающим по расписанию, преимущественно московского направления, в том числе, подчеркну, и рейсы московского направления той же авиакомпании „Сибирь“.

Таким образом, по результатам прошедшей недели задержки в отправке вот этого спорного рейса составили порядка 1,5-2 часов», — заявил гендиректор аэропорта «Норильск» Андрей Никифоров.

Авиакомпания не имеет право осуществлять продажу билетов на рейсы центрального расписания без согласования слотов с аэропортом, указывается в приказе министерства транспорта от 2011 г. А рейс Новосибирск-Норильск в несогласованные с аэропортом временные слоты — в промежутке с 8:00 до 9:15 утра — увеличивает пассажиропоток в пиковый интервал, что приводит к дестабилизации работы аэропорта и превращает пассажиров в заложников ситуации.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости