3269

Предложено запретить школьникам пользоваться соцсетями

Этого очень хотят депутаты из Ленинградской области

Скрываться в Интернете скоро станет сложнее. Для входа в социальные сети будет необходим паспорт. По крайней мере, этого очень хотят депутаты из Ленинградской области. Они подготовили законопроект, который запретит школьникам доступ к большинству интернет-ресурсов, в том числе и образовательных. А всех остальных инициатива заставит разглашать свои паспортные данные. Подробности у Дениса Денисова.

Организовать благотворительный проект «Ёлка желаний» школьникам из 19-й школы помогли социальные сети. На дополнительных занятиях ученики ведут клуб социального проектирования «Ориенталь» — группу «ВКонтакте». Это помогает делать добрые дела и учит работать с информацией. Дети часто пользуются классными пабликами для ежедневной учёбы. «Они могут помочь, там какой-то проект сделать или что-то скинуть какую-то нужную информацию для уроков», — говорит ученица Ирина Соколова.

«Сейчас всё очень сильно завязано на социальных сетях, естественно, вся основная информация, ищут её люди в интернете. Один из самых удачных способов донести информацию — через социальные сети, в первую очередь это помогает детям передавать информацию какую-то», — объясняет педагог дополнительного образования школы №19 Алексей Немов.

Но благодаря депутатам из Ленинградской области всего этого могут лишиться дети по всей стране. Народные избранники подготовили законопроект, который может запретить пользоваться социальными сетями до 14 лет. А тех, кто старше, заставит вбивать реальные паспортные данные. За указание недостоверных данных — штраф 3 тыс. руб.

«Актуальность документа подтверждена недавними громкими событиями — от несанкционированных политических выступлений до террористической опасности. Никто не пытается ввести цензуру или ограничить свободу слова. Верификация и строгий контроль за подлинностью имен лишь усилит цену собственного мнения и виртуального общения», — заявил депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров.

Какую террористическую опасность могут представлять школьники, не ясно. Судя по всему, депутатов напугала волна митингов против коррупции власти, прокатившихся по стране 26-го марта — в них участвовало много молодёжи. Ещё одна из называемых причин — паблики по типу «Синего кита», принуждающих подростков к суициду.

Однако даже в полиции согласны, что масштабы этого явления сильно преувеличены. В МВД России подтверждают, что подростковые самоубийства остаются очень опасной проблемой. Однако, по информации от министерства, с группами смерти связан только 1% таких случаев. Главными причинами самоубийств, как и много лет назад, остаются неразделённая любовь и проблемы в семье.

Законопроект может нанести удар по всем сетевым проектам страны. Подтверждение и хранение информации о десятках миллионов паспортов стоит времени и денег. Конфиденциальность паспортных данных, тем не менее, остаётся под угрозой.

По мнению пиар-консультанта Василия Дамова, даже если бизнес выстоит после такого удара, закон всё равно не сработает. В социальных сетях нет такой информации, которой бы не было в открытых источниках и публичных форумах:

«Если вы хотите ограничить их от общения с этими людьми, вы должны как-то физически их ограничить от общения с людьми на улице. Потому что те же самые люди, с которыми они общаются в соцсетях, ходят с ними на улице, учатся, работают, живут в одних домах. Это те же самые люди. В интернете нет отдельных людей каких-то очень плохих — это те же самые люди», — говорит пиар-консультант Василий Дамов.

Законопроект внесли в Госдуму 5 апреля и, к счастью, он был раскритикован председателем комиссии. По его мнению, запрет на общение только спровоцирует интерес подростков к обходу запретов или агрессивному поведению вне интернета.

«Инициатива депутатов Заксобрания Ленинградской области предполагает запрет того, что уже запрещено законодательством — распространения экстремистской и опасной для здоровья информации и так далее. Кроме этого, многие положения законопроекта идут вразрез с десятилетиями складывающейся отечественной и международной практикой. В представленном виде законопроект ограничивает свободы граждан и в случае его реализации правила в российском сегменте интернета будут более строгими, чем в офлайне», — заявляет председатель комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин.

Проект отправлен на доработку. Однако, если он всё-таки пройдёт, интернет-гайки закрутят уже 1 января 2018 года. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости