4812

Покушение на Мао и взрыв в школе: вспоминаем правду и мифы о самых громких терактах в Красноярске

Вспоминаем громкие диверсии, произошедшие в Красноярске
Покушение на Мао и взрыв в школе: вспоминаем правду и мифы о самых громких терактах в Красноярске					     title=

Теракты стали главной темой недели. После страшного случая в питерском метро с 14 погибшими поступила информация о взрыве в Ростове-на-Дону. А вечером 6 апреля спецслужбы сообщили о задержании восьми возможных организаторов. Мы решили вспомнить правду и легенды о немногочисленных актах террора в Красноярске за всю историю города.

Легенда о покушении на Мао

В разгар советско-китайской дружбы в Красноярск с визитом прибыл Мао Цзэ Дун. Это был первый глава государства, когда-либо посещавший город. Лидер Китая на поезде совершал путешествие по всей стране и на сутки остановился в Красноярске. В ночь с 21 на 22 января делегацию встречали, как обычно, все партийные лидеры. Первыми словами сдержанного политика стали адресованная чиновникам фраза: «Не надо суетиться!».

После завтрака Мао отправился на комбайновый завод — в то время СССР поставлял в Китай технику. Рабочие устроили ему презентацию, которой глава КНР остался доволен. Вечером после банкета его повели в театр на концерт. Вот как описывает атмосферу переводчик вождя Ши Чжэ: «После того, как председатель Мао со всеми сели, главные товарищи из партийного правительства произнесли речь. Затем было выступление, сперва были танцы, все шли один за другим фрагментами, они все выражали дружбу народов двух стран, еще исполняли одну оперу, где воспевали Сталина и председателя Мао». Уставший Мао вернулся в свой спецпоезд поздно ночью, состав тронулся в путь, когда рассвело. 

Позднее красноярский востоковед и писатель Сергей Сорокопуд, работавший в отделе внешнеэкономических связей, рассказал в своей книге «Визит председателя Мао» (он утверждает, что она написана на основе реальных событий и засекреченных документов), о покушении на жизнь генсека.

Якобы за час до визита на завод Мао в двигателе комбайна произошел взрыв и в рабочих полетел 30-сантиметровый ключ. «Раздался страшный скрежет, подобный тому, который возникает, когда паровоз на всех парах начинает вдруг резко тормозить. В барабане что-то застукало, заскрипело и оттуда со скоростью пули вылетел ключ», – приводит автор книги свидетельства рабочих. У комбайна в итоге пробило деку и разворотило барабан. Однако рабочие за 40 минут смогли починить неисправность к приезду Цзэ Дуна.

Сам г-н Сорокопуд настаивает на правдивости истории (подтверждение он слышал от двух присутствовавших на встрече людей, причем независимо друг от друга) и видит в этом возможный след японцев, враждовавших в то время с Китаем. Дело в том, что после войны многие японцы в качестве военнопленных работали на заводах города. Большинство отпустили на родину в 1948 году, но нарушителей режима и преступников не выпускали вплоть до середины 50-х. Такая группа работала и на заводе комбайнов.

Отметим, эта история не упоминается в монографии «Приенисейская Сибирь в советско-китайских отношениях», написанной коллективом авторов и изданной гуманитарным институтом СФУ. Однако в статье о визите Мао имеются ссылки на свидетельства Сергея Сорокопуда.

Взрыв ради пиара

Ночью 21 декабря 2001 года в школе №100 на правом берегу города случился мощный взрыв гексогена. Утром здесь должна была состояться встреча рвущегося в депутаты Вилора Струганова (известного в криминальных кругах как Паша-Цветомузыка) с избирателями. В школе никого не было, из-за ранней детонации погиб только один из исполнителей, его подельник ослеп.

1.JPG

Второй взрыв прогремел в доме на ул. Обороны, где Струганов жил. Бомбу тащили сверху-вниз на веревке через трубы, однако она рванула раньше времени и разворотила квартиру ни в чем не повинных жильцов, рассказал «7 каналу» на условиях анонимности один из свидетелей событий. 

Вскоре следствие установило: взрывы организовал сам Паша-Цветомузыка, чтобы выставить это как покушение накануне выборов и набрать политических очков. «Над имиджем авторитетного кандидата в депутаты тогда трудилось целая пиар-команда. Он не сходил с экранов телевизоров. Колесил на передвижном агитпункте по городским окраинам, чередуя общение с электоратом с визитами на допросы к следователям», – сообщали «Вести». 

Дело получило огромный резонанс, о нем писали главные издания страны. Следствие доказало: исполнителей теракта он нанял в Уфе, выживший Алексей Дударев и «сдал» Струганова, попутно признавшись, что тот заодно заказал убийство бывшего друга Алексея Михеева (оно тоже не удалось – взрывчатку на днище джипа обнаружила охрана жертвы). За все исполнители получили 50 тыс. долларов. 

Судья посчитал взрывы в школе террористическим актом. Это дело, по данным «Коммерсанта», стало первым в Красноярском крае, когда человека обвинили по статье «Терроризм». В 2004 году Цветомузыка получил по этой статье 9 лет лишения свободы.

В последнее время

6 мая прошлого года красноярцев шокировало сообщение о предотвращении теракта в общественном транспорте. По данным ФСБ, тогда террористы международной организации хотели «приурочить» взрывы к майским праздникам.

В январе того же года житель Таджикистана собирался организовать взрыв возле отделения полиции (какого именно, силовики не сообщили): он уже купил детали для самодельной бомбы. Кроме того, 24-летний террорист помог двоим мужчинам отправиться воевать в Сирию. За свою деятельность он получил 10 лет лишения свободы.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости