2856

Ярмарка модных вещей от молодых дизайнеров со всей страны открылась в Красноярске

Красноярцы попробовали эксклюзивные сладости и примерили изделия из натуральной кожи

В Красноярске прошел фестиваль «Сандарина Маркет» — кочующая ярмарка перспективных и молодых дизайнеров. Помимо скидок на актуальные модели сезона красноярцы смогли попробовать эксклюзивные сладости и примерить изделия из натуральной кожи. Наша съемочная группа посетила фестиваль и узнала, почему его участники не побоялись открыть своё дело.

Здесь на фестивале не найдешь одежды простого кроя — все сугубо авторское, от эскизов — до исполнения. И это касается не только одежды. Смелые формы на каждом шагу культурного пространства «Каменка».

У фестиваля «Сандарина Маркет» — короткие гастроли. Всего на два дня в наш город приехали известные дизайнеры из Уфы, Екатеринбурга и других российских городов. Лозунг проекта: «уникально — по гуманным ценам!». Такие товары в массмаркете не найдешь. И красноярцы это заметили.

«Каждый автор представляет свою работу, это очень здорово, приятно видеть! Можно прийти с детьми, можно прийти просто познакомиться, вдохновиться чем-то», — рассказывает посетительница фестиваля Елена Зыкова.

Проект такой «кочевой ярмарки» зародился в Екатеринбурге 7 лет назад. В марте этого года участники уже посетили Тюмень и Новосибирск.

«Надоело в Екатеринбурге находиться, захотелось побольше экспериментов, побольше публики, путешествий. Начала активно этим заниматься, и это переросло не только в хобби, но и в заработок тоже», — рассказывает участница фестиваля из Екатеринбурга Ирина Розенберг.

Местные дизайнеры и кулинары с удовольствием присоединились к гастролям и приняли участие в лекциях об успешных стартапах.

«Мы на самом деле когда-то поняли, что негде купить интересные вещи. Мы решили, что нужно подружить аудиторию и дизайнеров на каком-то одном мероприятии», — объясняет куратор проекта «Sandarina Market» Екатерина Власюк.

Вязаные аксессуары, авторская бижутерия с мини-гербарием внутри, диковинный шоколад ручной работы — все это особенно заинтересовало представительниц женского пола. Когда в следующий раз фестиваль приедет в наш город — организаторы еще не знают, но, кажется, красноярцам пришлась по вкусу такая идея.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости