2443
Фото

В Красноярск для тушения лесных пожаров прилетел суперсамолет Ил-76

Ил-76 относится к классу тяжелых самолетов
В Красноярск для тушения лесных пожаров прилетел суперсамолет Ил-76. siberian.mchs.ru
siberian.mchs.ru

В Красноярск для тушения лесных пожаров прибыл самолет ИЛ-76. Об этом сообщает пресс-служба сибирского регионального центра МЧС.

Самолет будет помогать тушить лесные пожары от Урала до Дальнего Востока. Основная его задача – доставка специалистов и техники к местам ЧП. Ил-76 относится к классу тяжёлых транспортных самолётов и может доставлять до 60 тонн груза на расстояние 5 тысяч километров. В самолёт помещается сразу два грузовых автомобиля и более ста человек с имуществом и спасательным оборудованием.

Самолет можно использовать для тушения лесных пожаров: в Ил-76 используется съёмная цистерна с двумя сливными крышками, куда вмещается до 40 тонн воды. При сливе воды на очаг образуется полоса тушения длиной до 700 м и шириной до 65 м.

Спасатели, курсанты и пожарные спецчасти уже проводят тренировки по оперативной погрузке на борт Ил-76 в аэропорту «Емельяново». Во время тренировок отрабатывается заезд автомобилей внутрь самолёта, погрузка спасательного оборудования и личного состава.

В настоящий момент авиапарк красноярских спасателей  состоял из самолетов Бе-200 и вертолётов Ми-26 и Ми-8. Всего сейчас авиабригада включает 14 судов.

2.jpg

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости