3510
Интервью

Политолог объяснил причину срыва сессии горсовета

Сергей Комарицын назвал поведение депутатов борьбой за влияние

Красноярский политолог Сергей Комарицын в интервью «7 каналу» назвал поведение депутатов, сорвавших сессию горсовета 19 апреля, борьбой за влияние в городском парламенте.

Сергей Комарицын заявил, что вопрос об отставке 17 депутатов не был важен для горсовета — «никто лишать никаких полномочий не будет». Нарушения депутатов, по его словам, малозначительны — «в большинстве случаев какая-то мелочёвка, кто-то что-то забыл, какие-то опечатки». При этом в городском Совете считают, что выполнили требования прокуратуры (на досрочной отставке депутатов настаивает именно она) — там создали комиссию, председатель которой должен был выступить по отставке избранников на сессии.

Горсовет таким поведением не добился ничего, считает политолог: по регламенту, депутаты могут провести ещё одну сессию через 3 дня с той же повесткой, но «всё равно они от этих вопросов не уйдут» — придётся рассматривать предписание прокуратуры или дождаться суда в июне, который заставит депутатов уйти из-за «незаконного бездействия городского Совета».

Политолог назвал выпад депутатов пробой сил перед «выборами» нового главы города осенью 2017 года — тогда горсовет будет выбирать мэра из кандидатур, которые представит конкурсная комиссия:

«Городской Совет контролируемый, но баланс всё-таки нарушен. Поэтому есть возможность для ведения торгов... Сейчас можно продемонстрировать свою силу. Они так же сорвут, будут срывать [заседания] и по выборам главы города, и по всем другим вопросам. Это борьба за влияние в городском Совете», — заявил Сергей Комарицын.

По словам Сергея Комарицына, из 17 депутатов могут отправить в отставку только депутата Юрия Турова — у него «не такая большая поддержка», как у других депутатов. Напомним, вопрос об отставке этого избранника обсуждался отдельно. По мнению прокуратуры, строитель использовал положение депутата в своих интересах.

До этого, напомнил политолог, депутаты тоже лишили полномочий того, кого не жалко — «самого молодого и невлиятельного депутата Суртаева».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости