4636

В Красноярске открылась специальная лаборатория для исследований

Одна из ее задач — готовить специалистов горного дела

Сегодня в Красноярске открылась первая научно-техническая лаборатория. Одна из ее задач — готовить специалистов горного дела. Лучшие смогут работать в компании «Норникель» — это спонсор этого проекта. На открытии центра побывали руководители «Норникеля», ученые, спикер Законодательного Собрания и наша съемочная группа.

Скромно, но с душой — вот так в Красноярске на левом берегу открыли научно-техническую лабораторию. Отстроили её сразу на 2 этажа. Это совместный проект СФУ и «Норникеля». Внутри помещения — офисы для исследований и лаборатории. Есть дробилки, мельницы и печи, необходимые для исследования руды.

Этот аппарат отделяет руду от пород. Как поясняют специалисты, такая технология — пример перехода к современному экологически чистому производству.

«Это улучшает извлечение тех минеральных компонентов из тех руд, на которых работает „Норникель“. Это значит, что уменьшается нагрузка на получение таких руд и уменьшается энергия, выбросы и прочее», — говорит ректор СФУ Евгений Ваганов.

О том, что такой центр должен появится в Красноярске решили ещё год назад на экономическом форуме. Что важно- здесь будут готовить грамотных специалистов по горному делу. Сегодня в них нуждаются особенно остро работодатели.

«Мы активно внедряем информационные технологии в горном производстве. Поэтому мы хотим, чтобы к нам приезжали студенты, не для того, чтобы обучаться всему этому, а чтобы они уже были готовыми, могли приносить свои мысли, идеи в развитие горного дела», — рассказывает директор Заполярного филиала «Норникеля» Александр Рюмин.

Спонсор этого проекта — компания «Норникель», которая вложила в центр 120 млн руб. Эта лаборатория позволит сотрудникам СФУ и студентам выполнять проекты в интересах северной компании. Причем по самым высоким российским и международным стандартам.

«Эта дверь, которая обеспечивает контакт между университетом и «Норникелем». Это событие откроет череду других событий, которые будут связаны и с научно-исследовательской работой, методическими вещами и, конечно, с образованием», — считает председатель Заксобрания края Александр Усс.

«Не секрет, что у нас есть планы в сфере экологии, образования, подготовки кадров. Поэтому это лишь частичка взаимодействия, которая показывает, насколько длинен и долог этот путь совместной работы», — говорит вице-президент «Норникеля» Елена Безденежных.

В честь открытия центра вице-президент «Норникеля» и ректор СФУ сделали на память вот такие эмблемы. Ведь очевидно, что это их не последнее сотрудничество — впереди ещё и подготовка к Универсиаде-2019.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости