3906

За 9 лет жилищные условия улучшили 6300 ветеранам войны

Мы посмотрели новую квартиру участника боевых действий и труженицы тыла Великой Отечественной

В Красноярском крае завершает свою работу программа по улучшению жилья для ветеранов Великой Отечественной войны. За 9 лет свои жилищные условия в лучшую сторону поменяли почти 6300 человек. Наша съемочная группа сегодня побывала в гостях у участника боевых действий Второй мировой войны и труженицы тыла. Подробности в следующем сюжете.

«Да, это, считайте, вся жизнь моя трудовая», — рассказывает Николай Иванович. Стесняется, но все же говорит о своих заслугах. Он ветеран Великой Отечественной, защищал родину на восточном фронте, воевал с Японией. В мирное время вместе с супругой Марией Андреевной 50 лет прожили в деревне, потом переехали в Красноярск.

Сначала ютились в квартире вместе с детьми и внуками. Но в 2014 году благодаря программе улучшения жилья ветеранам обзавелись собственным жильем.

— Я начал в марте месяце, когда заявление разбирали — 5 марта, а квартиру получили уже 23 декабря.

— Мы очень рады! У нас нет слов выразить благодарность, что нам дали квартиру, — рассказывают ветеран Великой Отечественной Николай Павлеев и труженица тыла Мария Павлеева.

Программа начала действовать 9 лет назад после указа президента. В крае за это время свои жилищные условия улучшили почти 6300 человек. Право на получение жилья имеют участники и инвалиды Великой Отечественной войны, их вдовы и жители блокадного Ленинграда. В категорию нуждающихся попадают ветераны, у которых нет жилья, либо оно ветхое и признано непригодным для жизни, а также в случае, если общая площадь квартиры меньше нормы для каждого члена семьи.

Николай Иванович и Мария Андреевна уже 3 года живут в большой 2-комнатной квартире. Здесь у них спальня, зал, где встречают детей, внуков и правнуков, также отдельная ванная комната и санузел, и просторная кухня. Что самое главное, квартиру, район и расположение они выбирали самостоятельно.

Большую часть ветеранов новым жильем обеспечили в первые годы действия указа. В приоритете была выдача квартир фронтовикам. Из федерального бюджета на эти цели потратили около 7 млрд руб., из краевого — чуть больше 600 млн руб.

«Ветераны имеют сами право выбирать себе жилье, на приобретение которого мы выделили средства федерального и краевого бюджета. Размер социальной выплаты на территории Красноярского края составляют 1 млн 433 тыс. рублей, по городу Красноярску — 1 млн 833 тыс. рублей, потому что стоимость квадратного метра в Красноярске дороже, чем по краю в целом», —поясняет зампредседателя правительства края и министр социальной политики Галина Пашинова.

В этом году на улучшение жилья заявку подали 5 вдов участников Великой Отечественной войны. В министерстве планируют до конца года выдать им квартиры и закончить работу по улучшению жилищных условия для ветеранов.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости