2510

Учёные предложили решить проблему «чёрного неба» в Красноярске с помощью суперкомпьютера

Они предложили создать математическую модель и способы анализа загрязнений
Учёные предложили решить проблему «чёрного неба» в Красноярске с помощью суперкомпьютера					     title=

Специалисты собираются решить проблему «чёрного неба» в Красноярске с помощью суперкомпьютера. Об этом 26 апреля сообщило ТАСС со ссылкой на директора Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН Сергея Кабанихина.

Директор института рассказал, что суперкомпьютерный центр в Новосибирске позволяет оценивать, анализировать и прогнозировать уровень загрязнения по данным мониторинга воздуха, а также искать источники вредных выбросов. По его словам, такими расчётами заинтересовался Красноярск.

«Сейчас мы прорабатываем контракт с Красноярском. Плотина там высоко над городом, и теплая вода в 30-градусный мороз создает эффект парной бани, из-за чего в воздухе накапливаются выбросы. Мы предложили математическую модель этого процесса и способы анализа ситуации», — сказал Сергей Кабанихин. По его словам, сейчас в институте проводят такие расчёты для Шанхая, в планах — город Алматы.

Также он добавил, что власти города выделяют на решение проблемы с грязным воздухом порядка 12 млн рублей. В пресс-службе администрации Красноярска «7 каналу» сообщили, что о новосибирской инициативе не знают.

Напомним, тема экологии в последние годы является острой для Красноярска. В последний раз режим «чёрного неба» вводили с 24 по 26 апреля. В марте в городе прошёл митинг «За чистое небо», на нём участвовало около тысячи человек (мы показали масштаб мероприятия на видео с квадрокоптера). Вскоре активисты отправили президенту Путину фото «черного неба» над городом.

По поручению губернатора до 1 мая в регионе нужно создать отдельное министерство экологии из уже существующих (по данным «7 канала», его может возглавить глава агентства госзаказа). Одновременно с этим губернатор опубликовал комплексный план по улучшению экологической ситуации в Красноярске.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости