1970

Украшенный ко Дню Победы трамвай пустили по правому берегу

Первыми пассажирами стали ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла с правобережья

В Красноярске запустили экскурсионный трамвай «Маршрут Победы». Первыми пассажирами стали ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла с правобережья. Как прошла первая поездка и какие воспоминания остались о войне у самих ветеранов, расскажет наш корреспондент Максим Лебедев.

Под звуки баяна трамвай трогается с места и отправляется в путь по «Маршруту Победы». Внутри — участники Великой Отечественной, ветераны труда и дети войны. Чтобы напомнить горожанам о вкладе красноярцев в победу, салон украсили по-особому. Диктор рассказывает о военных предприятиях города. К примеру, на «Красмаше» дети собирали минометы, которые затем отправлялись на фронт.

До Дня Победы осталось еще целая неделя, но в этом трамвае уже праздничное настроение. Ветераны и труженики тыла поздравляют друг друга песнями военных лет, а кто-то даже пускается в пляс.

Но День Победы — не только праздник. Это еще и день скорби. Многие пассажиры со слезами вспоминают военные годы. Нина Сергеевна — труженик тыла. Войну встретила на Украине. Тогда ей было всего 10 лет. В 13 она прятала в своем доме раненых партизан. За это ее чуть было не расстреляли. От немецких солдат девочку спас переодетый во вражескую форму советский офицер.

«Где бомбили, где убивали, где вешали приходили. Когда приходили к нам немцы, убивали нас. Много детей убили, человек 50, наверное, больше. Когда бежишь через дорогу, побежал через дорогу — убили», — рассказывает ветеран тыла Нина.

Подруга Нины Сергеевны Роза тоже до сих пор не может забыть пережитое в детстве.

«Этот праздник для меня — самый счастливый, потому что детства-то у нас не было. Вот эти бомбежки, прятанье по подвалам, бомбоубежищам и прочее. Я всё вспоминаю со слезами просто», — говорит дитя войны Роза.

По «Маршруту Победы» трамвай запускают уже второй год. Проехать по нему приглашают всех желающих. Проезд бесплатный.

«Данное мероприятие будем продолжать. Это очень важно — воспитывать через старшее поколение воспитание подрастающей молодежи в духе патриотизма. Должны быть защитники родины, которые бы могли в любой момент защитить наши семьи, родных и близких», — заявил руководитель администрации Кировского района Андрей Шлома.

Продолжительность поездки — 1 час. Трамвай едет от остановки «Предмостная площадь» до КрасТЭЦ. Акция «Маршрут Победы» продлится до 5 мая.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости