4456

Сенаторы предложили запретить выезд за границу фрилансерам

Они считают — это заставит самозанятых граждан оформить бизнес официально

Выезд запрещен! Член Совета Федерации Валерий Рязанский предложил запретить фрилансерам уезжать за границу. По мнению парламентария, такие меры станут хорошим стимулом для того, чтобы самозанятые граждане начали оформлять свой бизнес официально. Как в Красноярске относятся к такой инициативе, расскажет Юлия Чупрова.

Стрижет и бреет в любую погоду и во всех странах мира. Денис Юшин, известный красноярский парикмахер-путешественник, приводит в порядок мужские шевелюры уже почти 10 лет. Всё это время он относился к так называемым самозанятым россиянам — то есть тем, кто работает только на себя и не платит налоги. ООО Денис оформил только в прошлом году.

«Тебе нужно заплатить налогов 20-30 тысяч, не факт, что ты сможешь их заработать. То есть открытие ООО, отчетности — много слишком факторов, которые тебе мешают работать и развиваться. В этот момент, конечно, страшно, ты не понимаешь, зачем вообще тебе это делать? Тебе проще работать на себя, потому что у нас нет такого вроде сильного контроля над этим, и ты ничем не рискуешь», — говорит парикмахер-путешественник Денис Юшин.

Летом Денис планирует сбросить с себя оковы трудового кодекса и отправиться в путешествие по Европе. Зарабатывать будет по-прежнему фрилансом. Но его путешествию грозит фиаско. Член Совета Федерации от «Единой России» Валерий Рязанский предложил запретить выезд самозанятых граждан за пределы страны. К концу этого года предложение может перерасти в законопроект.

«Возможно, будет определено, что если люди, получая доход, так и не легализуют свои взаимоотношения с государством, то, да, экстренную медицинскую помощь они получат, но вот, к примеру, выехать за границу не смогут. Таким образом государство будет напоминать гражданам, что за ними накопились невыполненные социальные обязательства», — пояснил предложение председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

По словам Рязанского, жалобы на большое количество фрилансеров поступают из регионов. Несколько месяцев назад тех, кто не платит налоги, даже предлагали лишить бесплатной медицины. Но, как считает спикер, запрет на выезд за границу — мера более действенная.

Обсуждение этого табу быстро набирает обороты в социальных сетях. В большинстве отзывы и оценки негативные. Многие считают такие меры возвращением в Советский Союз.

Не поддерживают инициативу Рязанского и многие коллеги. Депутат Законодательного Собрания Александр Глисков считает инициативу непродуманной и предлагает облагать налогом не фрилансеров с доходом максимум 100 тысяч, а миллионеров.

«Пытаться решать проблемы за счет самых бедных и незащищенных категорий — это приведет к социальным взрывам. Люди, в конце концов, просто выйдут на улицу и потребуют смены власти, если власть будет пытаться такие действия совершать», — говорит депутат Законодательного Собрания Красноярского края Александр Глисков.

Непонятно, и кто попадает в категорию самозанятых — таксисты, репетиторы и парикмахеры или вообще все безработные люди, в том числе многодетные мамы, инвалиды, жены предпринимателей, которые сидят дома.

Идею ограничения выезда наши депутаты позаимствовали у соседней Белоруссии. В апреле прошлого года ее президент подписал декрет «О предупреждении социального иждивенчества». В переводе на рубли так называемые белорусские тунеядцы обязаны платить в казну около 14 тыс. руб. Эту меру белорусы встретили волной протестов и митингов, которая не стихает и сейчас.

Чем обернется проект в нашей стране, неизвестно. В России, по официальным данным, около 12 млн фрилансеров, по неофициальным — в 2 раза больше. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости