1582

Сотни красноярцев почтили память ветеранов Великой Отечественной войны

Кто пришел на митинг и какая программа ждет красноярцев 9 мая

Сегодня в Красноярске у памятника воинам-спортсменам на острове Отдыха прошел традиционный митинг, посвященный празднованию 72-летия Победы в Великой Отечественной войне. Кто пришел на митинг и какая программа ждет красноярцев 9 мая, смотрите в сюжете далее.

Почтить тех, кто ценой своей жизни защищал нашу Родину, пришли несколько сотен красноярцев. Слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла сегодня говорили заслуженные работники физкультуры и тренеры, представители власти, учащиеся спортивных школ и именитые красноярские спортсмены.

«Горжусь теми людьми, которые защищали, отстаивали нашу Родину. Как мы помним, это тяжелые события, это тяжелая война, которая захватила все советские семьи и благодаря сплоченности, благодаря нашему героизму, мы все-таки живем в наше спокойное время», — заявила сноубордистка, участница Олимпийских игр Светлана Болдыкова.

«Надо, чтобы молодые знали, что такое событие было и то, что наши предки выиграли эту войну, чтобы это продолжалось каждый год и чтобы молодые дети тоже к этому приобщались», — говорит бронзовый призер чемпионата мира по скелетону Никита Трегубов.

Поздравляют ветеранов у памятника воинам-спортсменам уже в 22-й раз. По традиции приветствие и праздничный концерт. Затем возложение цветов и запуск в небо воздушных шаров.

В этом году праздник начнется в 10 часов. Стартовыми мероприятиями станут митинг на площади Победы и возложение цветов к вечному огню. Позже с 11:30 до 12:30 на площади Революции торжественное шествие, в котором примут участие около 2 тыс. человек. Парадным строем проследуют почти 50 единиц различной военной техники. В небе над городом пролетят 2 истребителя-перехватчика МиГ-31 и два штурмовых вертолета Ми-8. В 13 часов в сторону площади Мира пройдет 20-тысячная колонна акции-шествия «Бессмертный полк». Праздничные концерты в течение дня будут во всех районах города.

Закончится все праздничным салютом. Организаторы обещают, что в этом году его будет видно практически из любой точки города. Фейерверки запустят с барж напротив театра оперы и балета и в районе ТРЦ «Июнь». Начало в 22.45. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости