3835

Две трети дорог Красноярска чиновники признали разбитыми

В городе начался сезон дорожных работ — все подробности

В Красноярске начался сезон дорожных работ. За этот год администрация планирует отремонтировать 46 участков. Из-за этого изменится и организация дорожного движения в центре города. Подробности знает наш корреспондент Денис Денисов.

Только 36% красноярских дорог находится в удовлетворительном состоянии. За текущий сезон мэрия хочет поднять этот показатель до 44%. Ремонт начнется уже сегодня на 10 участках — на ул. Ладо Кецховели, Маерчака, 3-я Дальневосточная, Алексеева, Игарская, Партизана Железняка, Перенсона, Вейнбаума, 26 Бакинских комиссаров и на части пр. Красноярский рабочий.

Это только первый из 13 этапов, запланированных на этот год. Каждую пятницу администрация будет отчитываться о том, как идут дела. А уже 20 мая в центральной части начнут меняться правила проездов по многим улицам.

«С учётом объявленной схемы организации дорожного движения Госавтоинспекция убедительно просит водителей которые будут планировать свои маршруты по центральным частям города заранее продумывать все маршруты своего движения, не забывая, что будет ограничено и парковочное пространство», — заявил начальник ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское» Алексей Коваленко.

Подробная схема временных изменений — на сайте «7 канала»

На постоянной основе, также с 20 мая, поменяют движение по ул. Обороны, Грибоедова и Диктатуры Пролетариата. По задумке там должны образоваться три квартальных кольца — это должно разгрузить центр города.

Кстати, об исторической части. Чиновники всё же решили пересмотреть капитальный ремонт проспекта Мира и немного уменьшить количество ограждений, на которые жаловалась общественность.

«Однозначно будет изменён вид ограждения, которое есть. Ограждения будут только в тех участках, где чётко определено законодательством и требуется надзорными органами: где у нас перекрёстки находятся, соответственно, в этих местах ограждения будут», — говорит руководитель департамента горхозяйства Игорь Титенков.

Вся федеральная программа, по которой выделяются деньги, рассчитана до 2025 года, и она не будет включать в себя те дороги, которые ремонтировали недавно. Их текущее состояние при этом не учитывается.

— За примером таких дорог далеко ехать не нужно. Вот, например, улица Баумана прямо напротив нашей телекомпании. Она всегда находится в ужаснейшем состоянии. В конце прошлого июня мэрия отчиталась, что всё отремонтировано. Но весна показала, кто, где и как ремонтировал.

Ямы на Баумана вынуждены чинить простые красноярцы: их за это штрафуют

Тем не менее, городские власти обещают, что на таких участках тоже будет ремонт. Правда, проводить его будет по гарантии тот подрядчик, чья работа превратилась в труху. Чётких планов пока нет, но ожидается, что некоторые объекты наладят в течении этого сезона. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости