2442

На сидящую у телевизора семью в новой квартире обрушился кусок потолка

В здании на Семафорной, 311, которое построено меньше двух лет назад, уже повсюду трещины

Новый — не значит качественный. Жильцам дома в Красноярске потолок буквально падает на голову. В здании на ул. Семафорной, 311, которое построено меньше двух лет назад, уже повсюду трещины. В ситуации пытался разобраться корреспондент Максим Лебедев.

«Муж пошел открывать дверь на балкон. Проходил здесь, и ему на голову упало куском всё это дело», — рассказывает Евгения. Обычный семейный вечер перед телевизором обернулся неожиданным происшествием.

Кусок штукатурки размером почти в полтора квадратных метра упал прямо посреди комнаты. В квартире дома на ул. Семафорная, 311 швы на потолках есть в каждой комнате. Евгения заселилась сюда вместе с мужем и детьми в июле 2015-го, сразу после сдачи. Молодая семья никак не ожидала, что помимо ипотеки придется платить еще и за ремонт.

«Живя с детьми у себя в квартире, это очень страшно и боязно. Ладно на мужа упало, он взрослый человек. Он тоже как бы испугался и не понял, что такое, но его хоть не прибило. А если на ребёнка трехгодовалого всё это дело упадёт?» — говорит жительница дома на ул. Семафорной Евгения Лебедева.

Опасения вполне обоснованные. По словам жильцов, новые трещины появляются в квартире каждый день. Когда ждать очередного обвала — неизвестно. Один из швов находится в детской, прямо над кроватью ребенка. «Один проходит как бы над игровой зоной, а второй проходит вот здесь, где двухъярусная кровать, верхнее место», — рассказывает Евгения.

Проблемы с потолками в этом доме не только у Евгении. На трещины жалуются соседи со всех этажей. Претензий к строительной компании «СибЛидер» у них немало — от ям на полу до покосившихся межкомнатных дверей. Жильцы даже организовали группу в Вайбере, куда ежедневно выкладывают фотографии проблемных мест новостройки. К ним присоединились жители соседней многоэтажки.

Другой дом, тот же застройщик — та же история. Зданию на Семафорной, 335а нет и четырех лет, но потолки обвалились уже во многих квартирах.

На фотографиях, которые прислали жильцы этого дома, похожая картина. Прошлой осенью дождь из штукатурки прошел и здесь. По мнению жителей, причина — недостаток конструкции дома. Трещины пробовали латать, но они появляются вновь. В итоге, людям приходилось отскребать штукатурку и устанавливать натяжные потолки. С проблемой разбираются уже полгода, но официальную причину обрушений застройщик не может назвать до сих пор.

«Причины, почему это происходило, необходимо еще установить. Наши специалисты связались с собственниками и завтра, насколько я помню, в 8 утра они выедут по этому адресу и исследуют квартиры», — поясняет начальник отдела общественной коммуникации СК «СибЛидер» Дмитрий Тронин.

Пока специалисты разбираются, Евгения судится со строителями. Пришлось заказать независимую экспертизу, чтобы оценить размер компенсации. Застройщик в свою очередь тоже нанял экспертов. Сумма, которую озвучили их специалисты, почти в два раза меньше той, которую сообщили Евгении.

Решающее слово должен сказать суд. Но, по словам жительницы новостройки, на благоприятный исход она не надеется. Экспертиза суда назначила компенсацию еще меньше, чем у застройщика. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости