4306

На ТЭЦ решили заменить четыре трубы одной 270-метровой

Красноярскую ТЭЦ-1 ждет масштабная модернизация

Красноярскую ТЭЦ-1 ждет масштабная модернизация. Это положительно скажется не только на производстве теплоэнергии, но и на экологии города. С планами реконструкции ознакомился губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. Какие изменения претерпит станция, узнаем в сюжете Максима Лебедева.

Планы, схемы и расчёты затрат. Губернатору Красноярского края рассказывают о планах модернизации ТЭЦ-1. По словам руководителей Сибирской генерирующей компании, реконструкция будет масштабной.

В планах — установить на станции мощные электрофильтры. Они будут улавливать не менее 99% выбросов золы. А еще планируется заменить 4 действующие трубы. Вместо них установят более высокую — в 270 м. После окончания работ в 2021-м объект должен стать одним из самых экологичных в России.

«Будучи оснащена современными очистными сооружениями по выбросам золы, я вас уверяю — станция ТЭЦ-1 будут одной из передовых в отрасли. Нужно повышать высотность выбросов: вы добиваетесь улучшения экологической ситуации при том же самом объеме кардинально, в разы, а то и в десятки раз», — говорит генеральный директор СГК Михаил Кузнецов.

ТЭЦ-1 — станция-ветеран, начала свою работу еще в годы Великой Отечественной войны. С тех пор ее неоднократно обновляли. С 2006 по 2015 годы компания активно вела работу над повышением эффективности природоохранной деятельности, что позволило снизить объем выбросов на 44%.

Улучшению экологической обстановки в Красноярске способствует также закрытие низкоэффективных источников тепла. Эта работа уже ведется, и статистика показывает эффект. Поэтому губернатор сделал акцент на продолжении замещения котельных мощностями ТЭЦ.

«Мы планируем сегодня к закрытию несколько котельных, которые, безусловно, дают выбросов больше и имеют низкие трубы. В том числе летом, скорее всего, прекратится парогенерация котельной „Красмаша“», — заявил губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

Один из главных вопросов, которые руководство СГК обсуждало с губернатором края – финансирование масштабной модернизации ТЭЦ-1, которая может обойтись в 7 млрд руб. Чтобы эта сумма не легла в тариф для потребителей, часть средств привлекут из дополнительных источников.

«Мы будем обращаться в правительство Российской Федерации, чтобы смягчить финансовую нагрузку, не раскладывать эти большие затраты на тариф. То есть это будет сделано безотносительно тарифа для потребителя. Это очень важно», — сказал губернатор.

На проведение всех мероприятий энергетикам потребуется 4 года. Виктор Толоконский поручил правительству края совместно СГК до начала июля текущего года подготовить план-график всех масштабных реконструкционных работ.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости