5706

В ночь на субботу в Советском районе отключат холодную воду

На водозаборе острова Татышев приступают к масштабному капитальному ремонту

Завтра ночью в Советском районе Красноярска отключат холодную воду. На водозаборе острова Татышев приступают к масштабному капитальному ремонту. Подробности у Дениса Денисова.

Чуть больше суток осталось до остановки оборудования водозабора острова Татышев. Это ежегодная процедура, которая помогает поддерживать городскую систему водоснабжения в рабочем состоянии, а главное подготовить сети и оборудование к зиме. К сожалению, на период работ жителей самого большого, Советского района, отключат от холодного водоснабжения, но лишь на сутки.

«Мероприятия достаточно сложные, потому что объём запланированных работ превышает в 6 раз объём по прошлому году. Время ограничено, всего на сутки. Поэтому досконально нужно понимать, чтобы каждый человек, каждый рабочий понимал свою зону ответственности», — поясняет генеральный директор Олег Гончеров.

В первую очередь профилактическому ремонту подвергнется электрооборудование, ведь «КрасКом» — третий в городе потребитель. Больше энергии необходимо только КрАЗу и железной дороге.

За 24 часа смонтируют почти 30 задвижек на сетях. При этом работы проведут закрытым способом, а значит, перекрывать проезжую часть не будут.

Горожанам напоминают, что если на время отключения воды вы хотите уехать из дома, не забудьте закрыть краны, чтобы не затопить соседей, а также сделать запас холодной питьевой воды.

«По подвозу воды — у нас есть график подвоза, он согласован с администрацией района и города. Это у нас места социального значения — больницы, детские учреждения, где необходим подвоз воды», — говорит главный инженер ООО «КрасКом» Геннадий Кадушкин.

Провести подготовку к зиме нужно на всех водозаборах, но поэтапно. В каждом из районов отключение не продлится больше суток. Кстати, впервые в этом году у жителей 1, 2, 3, 4 и 8 мкрн «Зелёной Рощи» будет горячая вода — потому что раньше котельная на Джамбульской останавливалась вместе с водозабором. Этим летом за счет согласования графика работ «КрасКома» и СГК у неё будет только одна профилактическая остановка с 24 июля по 3 августа.

Когда в вашем районе отключат холодную воду, смотрите на специальной карте

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости