4303

Названа предварительная причина бушевавшего в поселке Стрелка пожара

Версию озвучила краевая прокуратура

В поселке Стрелка возле Лесосибирска огонь мог уничтожить 37 домов из-за непотушенного вовремя лесного пожара. Такую версию предварительно назвали в прокуратуре Красноярского края.

Лес в пяти километрах от поселка загорелся еще 23 мая. А 24-го из-за ураганного ветра пламя по верхушкам деревьев перекинулось на жилые дома. Местные жители рассказывают: за день до страшного пожара они сообщали о возгорании, но тушить его никто не стал.

Однако у лесопожарной службы — другая версия. На заседании Федерального штаба по тушению лесных пожаров заявили: все возгорания в населенных пунктах возникли из-за палов травы и сжигания мусора на придомовых территориях.

«Ни одного перехода лесных пожаров на объекты экономики и населенные пункты не допущено. Ситуация находится полностью под контролем. На наш взгляд, наверное, пока не требуются силы и средства федерального резерва», — заявил первый замминистра лесного хозяйства края Дмитрий Селин.

Во время массовых возгораний около 100 лесных пожарных из Красноярского края работали в Забайкалье. В связи с ЧП их просят перевести в наш регион. Ухудшения обстановки в ближайшее время не ожидают — на территории края пройдут дожди и установится безветреная погода.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости