4632

Форум о лидерстве прошел в компании «Норникель»

Участники обсуждали вопросы глобальной модернизации компании, повышения производительности и безопасности труда

Корпоративный форум «Лидерство — это ответственность» прошёл в компании «Норникель». В нём приняли участие руководители всех подразделений и дочерних обществ крупнейшего предприятия Красноярского края. На многочисленных дискуссионных площадках и круглых столах участники обсуждали вопросы глобальной модернизации компании, повышения производительности и безопасности труда. Подробности расскажет Денис Денисов.

Глобальная модернизация, омоложение производства и масштабная экологическая программа. Чтобы уверенно себя чувствовать на рынке и сохранять конкурентное преимущество, По словам президента компании Владимира Потанина, до 2020 года «Норникель» должен выйти на сокращение удельных затрат и повышение производительности. Это повысит прибыльность компании и ее акционерную стоимость.

«Главная задача на 5-7 лет — приумножать стоимость компании. Из чего это складывается? Это складывается, прежде всего, из инвестиций, которые приведут к увеличению добычи и более эффективной конфигурации производства, тем самым создадут дополнительную стоимость», — заявил президент компании «Норникель» Владимир Потанин.

Владимир Потанин также подчёркивает, что если сейчас не вкладываться в долгосрочные проекты, то в перспективе компания может проиграть конкурентам. Ярким примером дальновидности компании служит экологическая кампания. В её рамках закрыто старейшее предприятие «Норникеля» — никелевый завод.

Важное звено в процессе модернизации — руководители. На них компания возлагает непростые задачи. Осознавать связь между стратегией, целями и ценностями.

«Я хочу вас настроить на то, чтобы вы не искали для себя причин, что что-то из этого можно было бы не делать, а сосредоточились на том, какой у вас может быть маневр выполнения этой задачи, и взять на себя посильную ношу, осознанно ее нести. Осознанность, ответственность и сопричастность — это очень важно. Я могу подписать разные приказы, но приказ о том, чтобы вы к чему-то относились осознанно и пропустили это через себя, этот приказ я подписать не могу, поэтому я вас прошу это сделать», — говорит президент «Норникеля».

Ещё одним важный пункт на повестке форума — тема безопасности труда. Забота о сотрудниках давно стала одной из отличительных черт «Норникеля», но, несмотря на проделанную работу в области промбезопасности и охраны труда и общее снижение травматизма, уровень смертельных случаев остается неприемлемо высоким. Основная причина травм — поведенческий фактор, состояние и подготовленность рабочих мест и организация производственного процесса. И если каждый сотрудник компании будет работать действительно ответственно, это серьезно скажется на результате.

Прошедший форум подтвердил, что компания динамично развивается, продолжая вкладывать в свое будущее, обеспечивая как надежное развитие, так и устойчивость для работников, регионов, отрасли и страны.

При поддержке телекомпании «Северный город», Норильск

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости