5516

В Красноярске показали музыкальную постановку о редких фактах из жизни царей Романовых

В уникальном действии участвовали известные артисты театра и кино

Красноярским зрителям представили уникальную концертно-театральную постановку «Романовы». Поклонникам театра рассказали факты о царской семье, неизвестные широкой публике. Декорации спектакля созданы по последнему слову техники. На сцене выступили известные артисты театра и кино. Подробности в сюжете Максима Лебедева.

— Когда-то свыше вдохновенный, раздался звучный глас Петра...

Стихи великих поэтов здесь сплетаются со звуками «живого» оркестра и хоровым пением. В новой концертно-театральной постановке история дома Романовых оживает на сцене. Яркие декорации созданы по гравюрам, иконам и картинам. Изображения сменяют друг друга, воссоздавая «дух времени», в котором жили императоры и цари. Каждый образ — камень в здании Российской империи.

Постановка «Романовы» рассказывает о каждом из 18 царей венценосной династии. В концерте объединяются музыка и театр, вокал и мультимедийные технологии.

В спектакле участвуют известные артисты. Одна из них — Ирина Безрукова. Впервые в своей карьере, актриса выступает и как певица. Ирина исполняет романс «Генералам двенадцатого года» на стихи Марины Цветаевой. С артистами активно работали серьезные историки. Из уст актеров зрители узнают малоизвестные факты о Романовых.

«Какие-то вещи, которые, может быть, уже в прошлом веке не преподавали в школе, потому что что-то было скрыто, вплоть до личных каких-то переписок царей и цариц, взаимоотношений, отношения к старцам», — объясняет актриса Ирина Безрукова.

Вместе с актерами на сцене выступает один из самых известных хоровых коллективов России — хор Сретенского монастыря. Спектаклю аккомпанирует камерный оркестр «Градский-холл». Живое действие на сцене помогает лучше понять личность каждого правителя.

«Ты произносишь прямую речь человека — слова, которые были сказаны, историками нам переданные, четыре столетия назад. И это фантастическое ощущение, что во всем этом рождается атмосфера того времени, но с мостиком в ниши дни. И вот это и есть суть нашего спектакля», — рассказывает актёр Артём Каминский.

Инициатива создания спектакля принадлежит компании «Роснефть». Импульс постановке дала выставка «Православная Русь. Романовы» — она с огромным успехом прошла в московском Манеже в 2013-м году. Концертно-театральная постановка «Романовы» призвана сохранить историческую память и культурное наследие России. Автор идеи спектакля — заслуженный артист России Никон Жила. Кресло режиссера заняла Наталья Рослан.

«Все цари-правители из династии Романовых очень интересные. И как личности, и как правители, и как люди, которые посвящали свою жизнь, свою судьбу служению нашему Отечеству и делали все для того, чтобы превратить нашу страну в одну из великих, величайших мировых держав», — поясняет режиссер Наталья Рослан.

Спектакль «Романовы» — не первый совместный проект «Роснефти» с хором Сретенского монастыря. Постановки «Роснефть. Великой Победе посвящается» и «Несвятые святые» имели большой успех у зрителей в 2015-м и 2016-м году.

Новая постановка будет представлена в 22 городах присутствия компании «Роснефть». Накануне представление прошло в Красноярске, где работает дочерняя компания «РН-Ванкор», ведущая промышленную разработку нефтяных месторождений Ванкорского кластера.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости