3923

Показываем работу красноярской санавиации: летает за тяжелобольными по всему краю

Один рабочий день с медиками провёл наш корреспондент

Санавиации Красноярска сегодня исполняется 78 лет, однако праздновать им некогда. Каждый день кому-то в крае необходима высококвалифицированная медицинская помощь, которую могут оказать только в нашем городе. Один рабочий день с медиками провёл наш корреспондент Денис Денисов.

День профессионального праздника у сотрудников санавиации не выходной и даже не сокращённый. На застолья нет времени — в Минусинске нужна помощь красноярских специалистов. Сборы и погрузка в вертолёт занимают считанные минуты.

Путь занимает около полутора часов. Специализированной посадочной площадки в Минусинске нет, поэтому садиться приходиться прямо около въездной стелы в город. Теперь специалисты отправляются в местную больницу.

К сожалению, не во всех больницах края есть полный спектр специалистов и оборудования, поэтому иногда больных приходится транспортировать в Красноярск. Например, отсюда, из минусинской больницы, вылетит минимум два пациента.

Первого пациента забирают из хирургического отделения, второго, новорожденного, из реанимации. Для сохранения врачебной тайны их имена и диагнозы не разглашаются. Однако известно, что их состояние достаточно стабильное для перевозки на вертолёте, поэтому после заполнения всех необходимых бумаг медики отправляются обратно к вертолётной площадке.

«Мы стараемся детей готовить таким образом, чтобы проблем не было в полёте. Мы готовим детей — приезжаем, смотрим, мониторируем, готовим к полёту, чтобы не было проблем. Это основное условие для нас. При необходимости оказываем помощь на вертолёте и самолёте», — рассказывает врач-анестезиолог, реаниматолог Красноярского клинического центра охраны материнства и детства Владимир Парилов.

Полёт прошёл без осложнений. Все пациенты доставлены в Красноярск вовремя, их уже ждёт необходимая помощь. В сегодняшнем вылете нет ничего экстраординарного. Подобные рейсы совершаются почти каждый день в самые дальние уголки края, а иногда и соседних регионов. Это ежедневные подвиги, от которых каждый раз зависит чья-то жизнь.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости