9356

Красноярец предложил Путину перенести программу реновации «хрущевок» в Красноярск

Юлия Чупрова проанализировала, о чем чаще всего россияне спрашивают Владимира Путина

Можно ли будет тратить материнский капитал на личные нужды, как прожить на зарплату в 7 тыс. руб.? Эти и другие вопросы жители России и Красноярска прямо сейчас задают президенту жители страны на «Прямой линии». Юлия Чупрова проанализировала, о чем чаще всего спрашивают россияне Владимира Путина.

Спектр вопросов очень широкий. Традиционно люди спрашивают о дорогах, росте цен, тарифах на ЖКХ и личных проблемах. Вопросы к президенту начали принимать 12 дней назад. За это время в колл-центры поступили больше миллиона звонков, писем, сообщений в социальных сетях. Всего около 2 млн вопросов россияне адресовали президенту. Если проводить сравнение с предыдущим годом, тогда вопросов было более 3 миллионов, но «Прямая линия» длится уже больше трех часов, и вопросы все еще поступают.

Началась эта «Прямая линия», уже 15-я по счету, с вопроса о том, преодолели ли мы экономический кризис. Тут президент, как обычно, оперирует цифрами, приводит примеры, насколько вырос ВВП и продолжительность жизни россиян. Судя по этим цифрам, из кризиса страна выбирается.

Но тут же в противовес Владимиру Путину приводят в пример цифры уже люди. Почтальон получает 3600, пожарный 8000, а воспитатель в детсаду 7 тыс. руб. И таких жалоб — тысячи из разных уголков страны. Свои вопросы президенту пытался задать акушер из перинатального центра в Уфе, но не удалось: прямо во время «Прямой линии» родился ребенок. Такое событие точно произошло впервые.

Кроме аудио и видеозвонков, поступают на линию и смс-сообщения, их текст высвечивается на экране. Там вопросы тоже интересные, например: «Когда Путин уйдет в отставку?», «Когда мы увидим первую леди?», 8-летний Степан спрашивает, когда Путин победит террористов. На эти вопросы президент не отвечает и непонятно, дойдут ли они до него.

Кстати, о семье президент все же немного рассказал. Его дети и внуки, вопреки слухам, проживают в России.

Теперь от общероссийских вопросов к нашим, частным. По данным компании «Мегафон», из Красноярского края к президенту обратились более 5 тыс. жителей нашего региона. В прямом эфире эти вопросы пока не прозвучали, но на экране вывели тему от красноярца. Этот вопрос набрал больше всего лайков в соцсетях — «Красноярцы ждут, когда начнется переселение из хрущёвок. Если Москве что-то не нравится, проведите эксперимент у нас!». На этот вопрос пока не было ответа, будем его ждать, также и другие вопросы от наших горожан.

Кстати, до сих пор по количеству вопросов, заданных президенту в интернете, наш регион занимает 3 место — вслед за Москвой и Новгородской областью.

Итоги этой «Прямой линии» мы подведем, я думаю, уже завтра. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости