3002

Смертельно больному красноярцу с редкой группой крови успешно пересадили сердце

Пересадка длилась четыре с половиной часа

Смертельно больному жителю Красноярска успешно пересадили сердце. Сложную операцию провели врачи краевой клинической больницы под руководством кардиохирурга Андрея Пустовойтова. Пересадка длилась четыре с половиной часа, всего в ней были задействованы девятнадцать врачей.

Напомним, это третья подобная операция в Красноярском крае. Первая состоялась осенью прошлого года. Пересадка сердца бесплатная, деньги на нее выделили из краевого бюджета. По словам врачей, без необходимой операции пациент не прожил бы и полгода. Новое сердце дает возможность прожить 20 и более лет.

«Здоровье фактически возвращается полностью. А когда все это происходит на фоне предыдущего полного нездоровья, эти люди полностью расцветают. Мне нравится смотреть на лица этих пациентов, потому что вот ты видел его до и каким он стал после», — рассказывает врач-анестезиолог краевой клинической больницы Кирилл Линев.

Пациенту 46 лет. Новое сердце он ждал полгода из-за редкой группы крови. Причина пересадки — расширение полостей сердца. Сейчас мужчина чувствует себя хорошо, его жизни ничто не угрожает.

«По сравнению с тем, как я себя чувствовал — небо и земля. Благодаря врачам — у нас врачи очень хорошие. Сделали такую операцию. Я просто рад и чувствую себя прекрасно», — делится впечатлениями пациент краевой клинической больницы Андрей Ельцов.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости