1926

Скандальный рассказ о наркотиках «Глюк» исключили из учебников

Минобразования требует убрать его из учебников и методических программ
Скандальный рассказ о наркотиках «Глюк» исключили из учебников. Фото: Герман Руднев / «7 канал»
Фото: Герман Руднев / «7 канал»

Скандальный рассказ «Глюк» Людмилы Петрушевской признали нежелательным для детей. Об этом «7 каналу» сообщила пресс-служба депутата Госдумы от Красноярского края Виктора Зубарева.

Напомним, председатель общественного совета при красноярской митрополии возмутился тем, что рассказ включен в школьную программу, и заказал лингвистическую экспертизу. Специалисты КГПУ пришли к выводу, что возрастной ценз нужно повысить с 12+ до 18+. В итоге общественникам пришел ответ от Минобразования, где содержалась информация об исключении произведения из школьной программы.

По сюжету рассказа к девочке, купившей таблетки на дискотеке, пришёл персонаж по имени Глюк и исполнил её три желания (в книге описано, что делают с подростками наркотики). Общественников возмутило, что рассказ переиздан с маркировкой 12+ и вошёл во внеклассную программу чтения.

В рассказе описано, что с подростками делают наркотики:

«У Сережки закатились глаза, были видны белки… Вдруг у Аньки позеленела кожа, выкатились и побелели глаза. Распадающиеся зеленые трупы окружили кровать, у Николы из открытого рта выпал язык прямо на Танино лицо. Сережа лежал в гробу и давился змеей, которая ползла из его же груди. И со всем этим ничего нельзя было поделать».

Затем дом и одноклассники — «двадцать пять трупов» — сгорают в огне, Таня чудом выживает. В конце рассказа выясняется, что вся история была страшной галлюцинацией Тани — «бред целую неделю».

Добавим, 78-летняя писатель и драматург в ответ на претензии общественников назвала «Глюк» «современной сказкой о рыбаке и рыбке» и призвала Красноярск «очнуться»: «В городе больше 30 тысяч официально зарегистрированных больных СПИДом. Мою книгу запретят, сожгут, меня посадят, но ситуация не улучшится».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости