2922
Фото

В детском саду на «Взлётке» лечат и воспитывают детей сказками

Психолог рассказала, какие сказки помогают детям справляться с проблемами
В детском саду на «Взлётке» лечат и воспитывают детей сказками. Фото: пресс-служба ГУ образования Красноярска
Фото: пресс-служба ГУ образования Красноярска

Воспитанников детского сада в Красноярске учат справляться с проблемами при помощи сказок. Об этом рассказали в пресс-службе городского управления образования.

Каждое утро в детском саду №49 (ул. Аэровокзальная) дети проходят занятия «сказкотерапии» — читают известные истории и разыгрывают сценки с куклами. Сказки в садике делят на обучающие — дающие жизненный опыт, медитативные — расслабляющие, диагностические — помогают определить характер ребёнка, и психологические — помогающие преодолеть страх и неуверенность. Вместе с воспитателями ребята сами делают кукол и разыгрывают с ними миниатюры — часто по мотивам реальных ситуаций из жизни.

Психолог-сказкотерапевт Екатерина Лебедева пояснила «7 каналу»: такие занятия в садике практикуют с самого начала — уже 3 года. На занятиях дети слушают известные сказки, для историй с плохим финалом им предлагают придумать свою концовку.

По просьбе родителей психолог может подобрать или придумать сказку под проблемы конкретного малыша. Например, детям с низкой самооценкой можно рассказать «Мальчика-с-пальчик» или «Гадкого утёнка», ребятам, которые часто ссорятся — «Крошечку-Хаврошечку» или «Сестрицу Алёнушку и братца Иванушку».

«Ребенок часто не может дословно выразить свои мысли и желания. Появляются капризы — «не буду есть кашу», «не хочу ложиться спать» и другие. С помощью сказки можно помочь ребёнку посмотреть на себя со стороны. Слушая рассказ, малыш примеряет на себя роль главного героя, переживает его эмоции и чувства», — пояснила психолог.

Екатерина посетовала, что родители в основном воспитывают в детях «бойцовские качества» и не учат их доброте и заботе.

Педагоги отметили, что у детей в садике быстрее развивается моторика и координация движений, они сами справляются с психическим и физическим напряжением. Ребята стали работоспособней, общительней, быстрее сосредотачиваются и лучше выражают свои чувства в разговоре.

Мы рассказывали, как ученикам школы на ул. Красной Армии привили любовь к сказкам — до этого 60% детей не читало их вообще.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости