2934

Показываем сессию, на которой депутаты отменили закон о повышении своих зарплат

Одни депутаты заявили, что эта история будет уроком, вторые — что стали жертвами мощной информационной атаки

Сегодня депутаты красноярского Заксобрания единогласно отменили закон о повышении своих зарплат вдвое. Это произошло на сессии, которую созвали по инициативе спикера Александра Усса. Многие из парламентариев приехали из других городов, вышли с отпусков — и вышли ради 26 минут. Это была самая короткая сессия, возможно, за всю историю. Одни депутаты заявили, что эта история будет уроком, вторые — что стали жертвами мощной информационной атаки. За событиями на сессии следила Алина Сануева.

Некоторые уже подшучивают, что это заседание — самое короткое в истории Заксобрания. Тем не менее, несмотря на то, что парламентариев распустили на каникулы, явка была довольна хорошая: из 52 депутатов 41 пришёл на сессию.

Свое вступительное слово сказал председатель Заксобрания Александр Усс. Он отметил, что чуть меньше 20 лет он в ЗС, и краевые парламентарии всегда славились высоким уровнем нравственности, и это будет продолжаться впредь.

Что касается нашумевшего закона — спикер пояснил, что по факту ничего не поменялось, больше денег так никто и не получил. То, что они приняли — это была лишь возможность в будущем довести зарплаты до того уровня, который уже достигли и наши соседи, и в целом во всей России. И речь идет не только о повышении зарплаты депутатам, но и в целом о всех лицах замещающих госдолжности, это и главы сельсовета, и аудиторы счетной палаты, различные уполномоченные и другие. А то, что общество взбунтовалось, виноваты журналисты.

«Мы стали свидетелем мощной информационной атаки. Я не берусь сейчас говорить, кто ее развел, зачем и надо ли было на нее реагировать — это отдельный вопрос, но это так! В итоге многие из наших коллег уже 2 недели назад начали вносить предложения, кто-то через прессу, кто-то путем личных обращений следующего порядка: закон ведь не действует, давайте мы тогда его просто отменим», — рассказал председатель Заксобрания Александр Усс.

Как единогласно приняли закон, так единогласно его и отменили. По словам Алексея Клешко, раз общество не приняло такое решение, нужно вернуться в исходную точку, а дальше уже проводить дискуссии и обсуждения. Потому что вопрос о повышении зарплат назрел, и очень давно, но вполне возможно, что в этом списке депутатов уже не будет. В целом для всего Заксобрания это ценный опыт и урок.

«Конечно, это серьезный урок для всех о том, что нужно не стесняться задавать вопросы, если они есть. О том, что нужно серьезно обсуждать любой вопрос. Если говорить об ошибках — наверное, нам нельзя ни один вопрос считать техническим. Нужно обсуждать все, нужно задавать вопросы», — сказал зампредседателя Законодательного Собрания Алексей Клешко.

Сегодня также обсудили и протест прокурора, в котором сказано, что регламент сессии во время принятия закона действительно был нарушен. О том, что в регламенте были погрешности, подтвердили и спикер Заксобрания, и вице-спикер, и обещали впредь очень ответственно к этому подходить.

Депутат Александр Глисков о нарушении регламента заявил один из первых. Его слова подтвердил и детектор лжи, который Глисков успешно прошел в редакции «7 канала». Сегодня рассказал, что продолжение у этой истории еще будет.

«Много вопросов задают — а что дальше? Дальше, мы считаем, должна быть определенная ревизия законов, которые принимали в предыдущие годы. Не было ли таких случаев, когда по такой же технологии какие-то законы, которые, может быть, кто-то хотел избежать огласки, таким образом проталкивались. Мы такую работу на себя берем», — заявил депутат Законодательного Собрания Александр Глисков.

К вопросу о зарплатах депутаты пообещали вернуться уже осенью. И многие из них уверены, что такую тему нужно обсуждать вместе с общественниками.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости