4656

«Момент спасения помню плохо»: выжившая после недели в лесу Яна Тамочёва рассказала о своих мучениях

Как выживала в лесу и как относится к неожиданной известности

Потерявшаяся и прожившая неделю в тайге девочка из Красноярского края дала первое интервью.

Напомним, 14-летняя Яна Тамочёва потерялась в Тюхтетском районе. В поисках были задействованы более 250 человек, использовали вертолеты и беспилотники. Ее нашли 2 дня назад и на вертолете доставили в красноярскую 20-ю больницу.

Как рассказывает Яна, чтобы сориентироваться — шла вдоль рек и ручьев. Момент спасения она плохо помнит — уже теряла сознание. Сейчас чувствует себя хорошо, хотя несколько дней без еды дают о себе знать, есть слабость. Сейчас, говорит, неожиданно свалилась популярность.

«Я вообще в шоке — люди подходят, спрашивают, даже фотографируются. По всем каналам, даже в интернет залезла — там в Яндексе „девочка в лесу неделю пробыла“, всё такое»,  — рассказала Яна Тамочёва.

В больницу к Яне сегодня приехали и ее спасители: начальник Главного управления МВД по краю Александр Речицкий и начальник Главного управления МЧС Евгений Вершинин. Руководители поздравили девочку с ее вторым днем рождения и подарили планшет с GPS-навигатором, чтобы она больше нигде не потерялась. Поговорили и с мамой ребенка.

— Мы вас поздравляем.
— Спасибо за все. Всем спасибо.
— Вы, пожалуйста, контролируйте и больше не отпускайте ее.
— Я больше сама никогда не пойду с ней и не отпущу.
— Она у вас большая умница, молодец.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости