1626

Эксперты прогнозируют рост тарифов на мобильную связь после отмены внутреннего роуминга

Отмена роуминга сильно ударит по кошельку сотовых компаний

Все звонки внутри страны будут стоить одинаково. К середине августа в России должны отменить внутренний роуминг. Как повлияет отмена роуминга на плату за тарифы мобильных операторов, расскажет Максим Лебедев.

Из-за отмены внутрироссийского роуминга тарифы на мобильную связь могут вырасти. Об этом заявили накануне в Федеральной антимонопольной службе. Правда, рост, обещают, будет незначительным. При этом компании могут обойтись и без повышения цен, утверждают в ведомстве. Компенсировать потери можно за счет увеличения продаж.

Напомним, ФАС пытается отменить внутренний роуминг уже седьмой год. В ведомстве считают — разница в тарифах на услуги сотовой связи в домашнем регионе и при выезде за его границы — технически не обоснована. Это лишь способ заработать дополнительный доход.

В прошлом году антимонопольщики выдали предписание сотовым компаниям разработать новые тарифы до первого января этого года. Однако мобильные компании этого не сделали.

Теперь ФАС назначила новый срок. Внутрироссийский роуминг должен перестать действовать к середине августа. Мобильные операторы считают такие сроки невыполнимыми.

«Ни за две недели, ни за два месяца роуминг на всех тарифах отменить невозможно просто технически. Например, у „Мегафона“ сейчас где-то 3 тыс. тарифов, включая архивные, по всей стране. и изменение каждого из них занимает где-то 5 дней. То есть сами понимаете — это годы», — говорит менеджер по связям со СМИ красноярского отделения «Мегафона» Юлия Юрченко.

Эксперты сходятся во мнении с мобильными операторами. По их словам, отмена роуминга сильно ударит по кошельку сотовых компаний, и стоимость тарифов может сильно вырасти.

«Все понимаем, что есть Европа, где отменен роуминг. Но территория Европы — это Красноярский край и Новосибирская область, всё. А Россия гораздо шире по территории. И всю эту инфраструктуру сотовым операторам нужно обслуживать. И опять же это затраты, большие затраты», — считает эксперт по сотовой связи и телекоммуникациям Артём Щетников.

Несмотря на доводы операторов, антимонопольщики настроены решительно. Если сотовые компании вновь не выполнят предписание ведомства, ФАС может взыскать с них необоснованно полученный доход.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости