7229

«Не нравится? Продавайте участки и уезжайте»: председатель кооператива после конфликта отключила всех дачников от воды

А все улицы сделала тупиковыми, чтобы к жильцам никто не подъехал

Жители поселка «Сухая Балка» под Красноярском уже неделю сидят без воды. Причина — конфликт интересов с председателем местного дачного товарищества. Подробности в сюжете Максима Лебедева.

«Если вам что-то не нравится, продавайте свои земельные участки и уезжайте!» — такой ответ жители поселка Сухая Балка получают от главы местного дачного товарищества. Почти двадцать домов здесь остались без водоснабжения.

По словам Сергея Ковалева, их отключили из-за отказа оплачивать «потери воды». Эти счета сельчане считают незаконными. Недоумевают, почему должны платить больше, если долгов за расход воды у них нет.

«Якобы мы не платим какие-то потери, хотя по счетчикам у всего населения заплачено. Для нас непонятно, что за потери? Откуда они возникают? Этого нам никто объяснить не может», — говорит житель посёлка Сергей Ковалёв.

Теперь воду покупают и привозят на свои деньги. Поначалу пользовались колодцами, но на них быстро установили замки. Все сети снабжения и земля вокруг дачных участков принадлежат ДНТ «Солнечная поляна». Сельчане, отрезанные от воды, пытались переподключиться от дачного товарищества напрямую в ресурсоснабжающую организацию. Однако, по словам местных жителей, председатель мешает им это сделать.

«Они потребовали с нас для заключения прямого договора с ресурсоснабжающей компанией на водоснабжение комплект документов. У нас есть все, кроме акта эксплуатационной ответственности водопроводных сетей. На что председатель, собственник сетей, сказала — вы никогда это не получите», — рассказывает местный житель Евгений Яровой.

Это не первый конфликт с председателем ДНТ. Когда этот участок присоединили к поселку Сухая Балка, жители, купившие землю, два года не могли подключить электричество. Тогда им все же удалось договориться с товариществом. Затем все улицы в ДНТ председатель распорядилась сделать тупиковыми. Теперь по и без того узким дорогам сложно проехать.

— По генеральному плану здесь должна проходить асфальтированная дорога, связывающая новую часть поселка со старой. Но вместо этого собственница земли установила здесь вот такие столбы — и в случае пожара машина спасателей не успеет быстро подъехать к постройкам.

Вместе с недовольными жителями мы встретились с председателем дачного товарищества. Разговор проходил на повышенных тонах. По мнению председателя ДНТ Тамары Ладыженко, она вынуждена требовать от жителей доплаты за потери воды. И в этом виноваты сами сельчане.

«Я не намерена ходить и смотреть, сколько вы поливаете, сколько вы воруете! Поливают, к ним приезжает куча родственников, которые моют все машины — а за потери, говорят, не могут платить!

Данные жители, у которых отключена вода, не будут подключены, и более того, я с ними расторгну договор о подключении и верну им деньги за подключение», — заявила председатель товарищества «Солнечная поляна» Тамара Ладыженко.

Возмущенные сельчане неоднократно обращались и в местную администрацию, и в администрацию района. Писали и в районную прокуратуру. Но пока вопрос не решается, в ответ приходят одни отписки. Теперь местные жители собираются обращаться в суд. 
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости