4009

Бесстрашные красноярцы отправились на яхте покорять опасные «ревущие сороковые» широты Атлантического океана (фото)

Путешествие пройдет в опасных местах
Бесстрашные красноярцы отправились на яхте покорять опасные «ревущие сороковые» широты Атлантического океана (фото). Фото: РГО
Фото: РГО

Самый юный член Полярной секции Русского географического общества из красноярского отделения вместе со своим отцом сегодня отправятся из Кейптауна (Южная Африка) до Фолклендских островов. Их путь будет проходить через опасные «ревущие сороковые» широты по Атлантическому океану. Об этом рассказали «7 каналу» в РГО.

Так, 19-летний Семен Деяк и Семен Деяк старший в составе экспедиции стартуют, сегодня, 4 августа, вечером стартуют с мыса Доброй Надежды на экспедиционной английской яхте Pelagic Australis. Как сообщили в Русском географическом обществе, отец и сын уже перестали выходить на связь, что говорит о возможной отправке в плавание раньше намеченного времени. Плавание по времени займет более месяца.

2.jpg
Протяженность маршрута путешественников составит 3500 морских миль. Дальше по плану у мореплавателей составе международной экспедиции отправиться столицу Чили Пунта Аренас.

Отмечается, что Деяк-младший недавно вернулся из армии. До этого отец и сын путешествовали по северу Красноярского края.

deyak3.jpg

«Это, конечно, один из самых сложных переходов, но Деяки опытные путешественники и настоящие сибиряки и ничего не боятся. В последнем разговоре с РГО они показали боевой настрой. Будем ждать звонков от них и дальше», — поделились в пресс-службе.

Напомним,  в начале июля путешественники от причала речного вокзала отправились в кругосветную экспедицию. «Красноярск — Кронштадт» — первый этап проекта «Маршрутами великих экспедиций». Итогом экспедиции должны стать документальный фильм, научные труды, путевые заметки, фотоотчеты. А после этого участников проекта ждет еще 6 этапов: Европейский — Трансатлантический — Американский — Антарктический — Тихоокеанский — Восточно-Арктический. Это 31 тыс. морских миль.

Справка: «Ревущие сороковые» — термин, обозначающий широты между 40° и 50° в Южном полушарии Земли, где дуют сильные ветры западного направления и часты штормы. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости