9443

«Девушка на стуле сидит и кричит»: очевидцы рассказали о взрыве газа в кафе «Калифорния»

Хлопок был такой силы, что его слышали даже в соседних домах

Сегодня в центре Красноярска произошел взрыв бытового газа. Все случилось в кафе «Калифорния», которое находится на пересечении ул. Кирова и Ленина. Пострадали двое человек, их в тяжелом состоянии доставили в ожоговый центр. Алина Сануева с подробностями.

— В 9:01 в пожарную диспетчерскую поступил вызов, уже в начале 10-го на место прибыли полицейские и спасатели. По словам очевидцев, пострадавшие самостоятельно вышли на улицу. По счастливой случайности в этот момент кафе только готовилось к открытию, посетителей внутри не было, а находился лишь персонал.

Кафе в здании стадиона «Локомотив». Полицейские оцепили территорию и перекрыли улицу Кирова. Посторонних в заведение не пускали. По словам очевидцев, хлопок был такой силы, что его слышали даже в соседних домах.

«Я думала, пушка в 12 часов. Смотрю — время полдевятого. И женщина зашла, говорит, что газ взорвался в пиццерии. У девушки, говорит, ноги все обожжены и мальчик лет 16-17», — рассказывает очевидец Светлана Роговенко.

«Стоят, скорую вызывают, а девушка на стуле сидит и кричит, плачет, плачет с реву. Лицо чистое — видимо, лицо закрывала руками, а руки все обожжены, бедра обожженные», — говорит Константин Чалкин.

Хлопок бытового газа произошел на кухне. На кадрах, снятых после ЧП, видно: повреждены стены, потолок и полки, разбросана посуда, выбиты двери. На полу осколки стекла и вода. По версии следствия, причина взрыва в том, что сотрудница пыталась поменять редуктор на газовом баллоне, но не справилась.

«Она попросила помочь ей своего коллегу. Они поменяли редуктор, и через некоторое время произошел взрыв. По одной из версий, которые следствие рассматривает наравне с другими, молодые люди не до конца затянули редуктор, в результате чего произошла утечка газа и воспламенение», — заявила старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по краю Ольга Шаманская.

19-летняя официантка и 21-летний пекарь в момент взрыва находились в эпицентре, поэтому и получили тяжелые травмы. С сильнейшими ожогами их доставили в реанимацию. Медики сейчас борются за жизнь молодых людей, но прогнозов не дают.

«Мы делаем все, чтобы они выжили. Шансов выжить у них много, у обоих. Кроме поражения кожных покровов и небольшого контузионного — взрыв же все-таки был. У них есть поражение дыхательных путей, ингаляционная травма. Она коварная, она развивается в течение 3-4 дней», — говорит заведующий отделением реанимации ожогового центра краевой больницы Владимир Мацкевич.

Стадионом «Локомотив» управляет Региональный центр спортивных соружений. Сейчас здание закрыли на обследование несущих конструкций. По словам директора, Игоря Шишкина, хозяин кафе «Калифорния» арендует помещение уже 3 года. Вся ответственность за технику безопасности лежит на нем. Бизнесмена зовут Виктор Шаталов, на вопросы журналистов он отказался отвечать.

Теперь следователям предстоит выяснить, почему баллоны с газом меняли сотрудники кухни и кто по должностной инструкции должен это делать. После проверки будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости