2322

Расследование резонансного дела о падении крана на Киренского окончено. Машинистке грозит три года

Окончено расследование дела о падении крана на ул. Киренского
Расследование резонансного дела о падении крана на Киренского окончено. Машинистке грозит три года. «ЧП Красноярск» с vk.com
«ЧП Красноярск» с vk.com

Дело о падении крана на ул. Киренского в Красноярске ушло в суд. Обвиняемой по делу стала машинистка крана.

Напомним, кран рухнул вечером 8 мая в 21:30 на строительстве у ЖК «Новониколаевский», перегородил движение на улице и оборвал провода. Ехавший по ул. Киренского автобус чудом сумел затормозить перед многотонной стальной конструкцией. Следователи обвинили в падении машинистку крана — она досрочно закончила работу из-за усилившегося ветра и в нарушение инструкций укрепила его только одним из четырёх противоугонных захватов.

По этой причине кран сдвинулся с места стоянки и покатился по рельсовому пути, сбил тупиковые упоры, сошел с рельсов, вошел передними ходовыми тележками в землю и по инерции упал за пределы строительной площадки

Сначала сумма ущерба от падения составила 2 млн руб., но в ходе расследования выяснилось — сумма выросла до 3,4 млн руб. Повреждены были грузовик, иномарка Audi A6, опора, контактная сеть троллейбуса и сам кран.

Дело по ч.1 ст.216 УК РФ (нарушение техники безопасности при ведении строительных работ). Санкция статьи предполагает до трех лет лишения свободы.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости