10895

По поручению Путина на реконструкцию Транссибирской магистрали выделяют миллиарды

Самую длинную железнодорожную дорогу в мире делают лучше
По поручению Путина на реконструкцию Транссибирской магистрали выделяют миллиарды. Фото: @ol9gam
Фото: @ol9gam

На модернизацию Транссибирской магистрали, которая проходит через Красноярский край, а также на Байкало-Амурскую магистраль из Фонда национального благосостояния России выделят 150 млрд руб. Таково было поручение президента России Владимира Путина по итогам совещания, посвященного реализации крупных инвестиционных проектов на Дальнем Востоке. Текст разряжения опубликован на официальном сайте Кремля.

Как сказано в тексте, 100 млрд выделят уже в этом году, а оставшиеся 50 — в 2018 году. Доклад о выполнении поручения президента должен быть представлен до 1 ноября, а после ответственные лица раз в полгода должны отчитываться о реализации проекта. Модернизация запланирована на период c 2017 по 2019 гг. Согласно документу, изменения должны улучшить «пропускные и провозные способности» дороги.

Справка: Транссибирская железнодорожная магистраль — железная дорога через Евразию, соединяющая Москву с крупнейшими восточносибирскими и дальневосточными промышленными городами России. Длина магистрали 9288,2 км, это самая длинная железная дорога в мире. Результатом строительства стала возникшая к 1905 году возможность впервые в истории следовать поездам только по рельсам, без использования паромных переправ, от берегов Атлантического океана (из Западной Европы) до берегов Тихого океана (до Владивостока).

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости