5653

Роспотребнадзор решил провести экстренную проверку в школе, где ученик нашел в супе опарыша

Еду в лицей поставляет комбинат питания, однако свою вину признавать там не спешат

Учеников красноярского лицея №12 накормили супом с опарышами. Фото личинки в тарелке выложил в соцсетях сегодня один из школьников. Еду в лицей поставляет комбинат питания, однако свою вину признавать там не спешат.

Непосредственно сами школы редко занимаются детским питанием. Обычно это поручают сторонним организациям, в данном случае — школьному комбинату питания. Помимо 12-го лицея, он обслуживает еще около полусотни школ в Красноярске.

По словам директора, с комбинатом они сотрудничают с начала этого года, и раньше жалоб не поступало ни от родителей, ни от учеников. Про червяка в супе сотрудники школы узнали только из соцсетей.

«Со слов ребенка, это произошло вчера. Ни к классному руководителю, которая стояла рядом с ним, ни к заведующей производством, которая отвечает за школьное питание, ни к дежурному администратору, ни ко мне — я весь день была в школе — ребенок не подошел», — рассказывает директор лицея №12 Светлана Шабанова.

Проверку в столовой начали проводить сегодня. Но комбинат питания уже заявил: по их мнению, на фото не опарыш, а плодожорка, которая живет в сухофруктах. Их комбинат не покупал.

«Скорее всего, судя по фото, это яблоневая плодоножка. В природе она содержится во фруктах. Каким образом она попала в рассольник, который был выдан детям? В настоящее время проводится проверка, будет установлено в ходе внутреннего расследования», — говорит  замдиректора по производству комбината питания Наталья Косогорова.

Однако с выводами повара поторопились, говорят биологи. В СФУ сегодня нам подтвердили — очень похоже, что на фото именно ОПАРЫШ. А значит, ответственность с комбината питания снимать рано. По нашему обращению Роспотребнадзор начнет в школе свою внеплановую проверку.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости