5207

Дольщики разбили лагерь у здания правительства и рассказали, как пережили ночь (фото)

Еду приносят себе сами

Обманутые дольщики из Красноярска и Сосновоборска уже день живут в палаточном лагере рядом с правительством края.

Лагерь на пл. Революции разбила вчера, 20 сентября, общественная организация дольщиков со всего города. В неё входят обманутые дольщики домов по ул. Ботанической, Грунтовой, Хабаровской, пр. Металлургов, ЖК «Златоулочка», «Изумрудная долина», «Нойланд-Черёмушки», «Ярослав», домов «Сибстоуна» на ул. Юшкова и Копылова. Были и жители Сосновоборска.

2017-09-21 10-33-19.JPG

Сегодня там разбили пять палаток, на месте было порядка десятка человек. Рядом стоят термосы, в палатках — вещи «первой необходимости» и матрасы, у кого-то есть спальные мешки.

Как рассказал корреспонденту «7 канала» секретарь Павел Коченков, ночь провели спокойно, никто не приставал.

Ещё один участник забастовки, юрист Роман Крастелёв, рассказывает: сейчас там организовано дежурство, дольщики заходят в лагерь по очереди — днём одни, ночью другие.

«Сами готовим, кто ночевать не может — выезжает домой. С собой берут. Своя еда, никто нам её не привозит. В туалет ходим в „Луч“, днём в Центральном парке», — рассказал Роман Крастелёв.

Обманутая дольщица Юлия из Сосновоборска уточняет: сегодня провокаций не было, но вчера дольщиков пытались выгнать с места: сначала заявили, что палатки — временные конструкции, а потом, что земля на пл. Революции — это чужая собственность, которую лагерь присвоил себе.

2017-09-21 10-38-45.JPG

Днём в лагере уже побывал первый замгубернатора Сергей Пономаренко. Был и депутат Заксобрания Александр Глисков, который выслушивал жалобы дольщиков.

2017-09-21 10-38-52.JPG

Жители лагеря рассказывают — они не устраивают митинг, как в июле, не приносят плакатов и не агитируют. Один из дольщиков попытался развернуть плакат «Изумрудная долина», но его тут же попросили свернуть лист.

2017-09-21 10-49-16.JPG

Обманутые дольщики намерены стоять, пока не будет конкретных действий. На городскую и краевую власть уже не надеются, ждут поддержки от Москвы — например, визита премьера Дмитрия Медведева.

Сегодня жителей палаточного городка пригласили на заседание в правительство, а на завтра, 22 сентября, в 16:00 — на слушания в горсовете.

2017-09-21 10-50-36.JPG

До этого сотни дольщиков потребовали разобраться со всеми недостроями в крае и угрожали голодовками на митинге. В крае пообещали ввести новый закон против обманутых дольщиков, а в городе — выделять субсидии тем, кто готов достраивать их дома.

Фото: Герман Руднев / «7 канал»

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости