4961

Пес верхом на крокодиле: художники рисуют сюрреалистичные граффити во дворе на Курчатова (фото)

Рассказываем, когда картину покажут целиком
Пес верхом на крокодиле: художники рисуют сюрреалистичные граффити во дворе на Курчатова (фото). Фото: Olga Uzhva / vk.com
Фото: Olga Uzhva / vk.com

В красноярском дворе рисуют сюрреалистичное граффити с собакой верхом на крокодиле. Фото двора на ул. Курчатова 3 октября опубликовала его жительница Ольга Ужва.

Как уточнил «7 каналу» Игорь Гущин, организатор красноярского фестиваля граффити Fat Cap Jam, участники рисуют две картины на хозпостройке во дворе на ул. Курчатова, 15б. Одна из них задумана как коллаж, а вторая — «полноценный продуманный рисунок».

Судя по фото, это сюрреалистичный лесной пейзаж — на «поляне» видно собаку с рюкзаком, в одежде и с зонтиком на голове, которая сидит на крокодиле (на носу рептилии нашлёпка, похожая на пластырь). Видна также птица, летящая на всей скорости к земле, и выходящий из леса медведь в тельняшке и кепке. Другие детали картины организатор фестиваля держит в тайне до открытия. 

Пейзаж получился таким, «потому что захотели так — других объяснений нет. Просто визуально картинка приятная».

Граффити придумывали и рисовали 10 художников — 4 из Красноярска, остальные из Кемерова, Томска, Новосибирска. Каждый из них прорисовывал отдельный фрагмент картины.

uHcavzsSOaQ.jpg

Было потрачено порядка 300 баллончиков краски стоимостью 250–350 руб., часть из них предоставил спонсор. Место рисования согласовали с ТСЖ и компанией «КрасТЭК».

«Всем всё нравится. Бывает один какой-нибудь, два местных жителя, которые скажут: „до этого лучше было, зачем там яркость? Во дворе должно быть серое, тусклое“. Но это субъективное мнение двух человек, оно веса никакого не имеет. Так вообще всем нравится», — уточнил организатор Игорь Гущин.

Граффити собираются презентовать завтра, 4 октября. По плану фестиваль должен был закончиться сегодня, но возникли «небольшие несостыковки» — участникам не хватает строительных лесов, чтобы рисовать фрагменты.

hefT5akIKNE.jpg

Напомним, в июле участники Fat Cap Jam презентовали огромное граффити с доброй бабушкой, вяжущей на спицах. Полотно общей площадью 150 кв.м. прославилось на всю Россию и попало в мировые газеты. СМИ сравнивали женщину на картине с 90-летней путешественницей бабой Леной и старейшим хирургом России Аллой Лёвушкиной из Рязани, но организатор фестиваля подтвердил нам: на фестивале рисовали не конкретную бабушку, а «образ».

До этого участники фестиваля рисовали причудливые рисунки на ул. Гусарова и возле центра «Пилот» на Взлётке.

gd11vCwVlGg.jpg

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости