7794

Красноярские пенсионеры начали массово ходить на йогу и в театральные кружки

Все больше пенсионеров посещают группы здоровья и клубы по интересам

Йога, скандинавская ходьба, рисование и даже свой театр! Все больше красноярских пенсионеров посещают группы здоровья и клубы по интересам. Подробности в сюжете далее.

— Взялись за носочек, попробовали постоять в балансе. У кого нет, продолжаем так же.

Евгения Тихонова уже три года ходит в группу здоровья. Она занимается йогой и скандинавской ходьбой. Этой дает ей заряд бодрости на весь день. На тренировку приходит по 40 человек, свободных мест в зале практически нет.

«Здесь мы ходим именно на йогу. Только одна такая группа. Мы делаем упражнения и стоя, и сидя, и лежа, и при ходьбе. То есть очень интенсивная нагрузка», — говорит пенсионерка Евгения Тихонова.

Все занятия проводят бесплатно. Чтобы записаться, пенсионеры обращаются в центр спортивных клубов. Занятия проводятся в каждом районе города. Нужно только предоставить справку от врача, что можно заниматься фитнесом. Сейчас в группах здоровья занимается 2 700 человек. Это часть большой программы, которую организовали городские власти для пожилых людей.

«Разные фитнес-направления есть: суставная гимнастика, скандинавская ходьба. Они у нас активные участники всех наших спортивных мероприятий — и „Кросс наций“, и „Лыжня России“. Активны в наших городских мероприятиях и в субботнике помогают», — заявляет руководитель Красспорта Валерий Черноусов.

— Вы ж не Франция какая, чтобы смуту поднимать! Кто хотит на Колыму? Выходи по одному!

На базе учреждений соцзащиты есть даже народный театр. Сейчас в труппе 30 человек. Пенсионеры сами занимаются режиссурой, шьют костюмы, участвуют в театральных конкурсах.

«Это уникальный театр, который существует на базе нашего муниципального бюджетного учреждения Железнодорожного района. Они ездят с гастролями, причем ездят и по территории Красноярского края, и по городу Красноярску и выступают в медицинских учреждениях и в школах, в библиотеках», — рассказывает замруководителя главного управления соцзащиты Красноярска Мария Задорожная.

Всего же в Красноярске организовано 37 клубов по интересам. Здесь можно научиться рисовать, плести макраме, шить кукол, лепить из глины, выучить иностранный язык. Представители старшего поколения активно участвуют в конкурсе «Самый благоустроенный район города». Они ухаживают за цветочными клумбами в своих дворах, следят за чистотой, занимаются благоустройством прилегающей территории. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости