4482

Красноярск занял второе место в России по количеству кривых улиц

У нас очень длинные и очень кривые улицы
Иллюстрации: yandex.ru

Сервис «Яндекс.Карты» изучил улицы Красноярска и других городов России и назвал самые необычные.

В Красноярске очень длинные улицы — в среднем 857 м. По этому показателю мы уступаем только Москве и Санкт-Петербургу. Самая длинная улица Красноярска, согласно картам, — Семафорная (13,1 км), самая короткая (54 м) — Сисимский переулок (в районе ул. Калинина).

Самая кривая — ул. Никитина в Советском районе: она огибает ул. Партизана Железняка, составляя с ней прямоугольник. По количеству кривых и изгибистых улиц Красноярск занял второе место после Воронежа.

Каждая пятая улица в Красноярске носит уникальное название (всего 193 улицы). Только у нас есть:

1-я Гипсовая улица (и ещё три аналогичных улицы в районе ул. Алёши Тимошенкова),
ул. Гадалова (купца-мецената вспомнили в ЖК «Славянский»),
ул. Николая Донского (героя афганской войны увековечили в «Покровском»),
ул. Бригада №9 (СНТ «Победа», в котором находится 15 улиц-«Бригад»),
пр. Красноярский рабочий,
ул. Пионерской правды (возле Щорса).

Чаще, чем в других городах, у нас называют улицы в честь людей (14% — ул. Кутузова, Ключевская, Елены Стасовой), природных объектов (7% — Озерная улица, Заливной и Речной переулок), а также по форме (4% — Угловой переулок, Большой бульвар, Верхняя улица).

Также в Красноярске больше всего улиц, названия которых связаны с деревьями, овощами и фруктами. По количеству улиц на жителя Красноярск занимает 13-е место из 15 среди миллионников.

2017-10-04_13-06-48.png

Для сравнения: средняя длина улицы в России — 708 м, самая длинная улица — в Перми (ул. Восточный Обход, 22,6 км), 5 улиц считаются самыми короткими в стране (31 м). Улиц с уникальными названиями около 11% (Собачья, Малофонтанная, ул. Сосновая Щель), самые популярные — Центральные, Молодёжные и Школьные (используются до 11 тыс. раз). 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости