4284

Красноярцы массово идут в детдома для постоянной помощи сиротам

Как можно стать наставником и кого не допустят к детям

Помочь сделать уроки и дать хороший совет. В Красноярске появляется все больше волонтеров, которые работает с детьми-сиротами. Фонд «Счастливые дети» реализует программу наставничества, ее суть в том, что взрослые берут под свою опеку детей из детского дома и помогают адаптироваться в обществе. Как можно стать наставником и кого не допустят к детям, расскажем в следующем сюжете.

— Мне знакома эта ситуация, так как я сам сирота, прошел через все пути и знаю, как трудно детям пробиваться.

В детский дом Женя попал, когда ему было 11. Признается, в юности не хватало человека, который бы поддержал и помог советом. О том, что можно стать наставником детям-сиротам мужчина узнал от знакомых. Долго не раздумывал, сразу же пошел на собеседование.

«Я бы хотел работать с мальчиком, потому что мужчина мужчину лучше понимает и как бы с ним проще. Я бы научил его — сейчас близится зима, научил бы его на сноуборде. Мое любимое хобби», — говорит будущий наставник Евгений Руднев.

Сегодня в Красноярске с детьми из детских домов работают 87 наставников. Они приходят несколько раз в неделю. Вместе с ребенком делают уроки, играют, гуляют, дают советы, а когда надо, даже по доброму ругают.

«Это, в первые очередь, старшие друзья, с которыми дети могут поделиться чем-то своим сокровенным, от которых они могут узнать, как вообще устроена жизнь там за стеной детского дома. Это такой надежный близкий взрослый, понимающий и принимающий», — заявляет психолог фонда «Счастливые дети» Полина Нильчакова.

Обязательное условие для наставника — отсутствие судимости. Кандидаты проходят психологическое тестирование, собеседование и обучение. И только после — первое знакомство с ребенком.

— Я такой вышел, поздоровался и ушел спать. Ну я просто спать хотел. Проспал наше первое знакомство.

Егор с наставницей Екатериной вместе уже два года. За это время у мальчика появились успехи в учебе и спорте. Катя старается поддерживать Егора во всем, часто приходит на его тренировки по футболу. Мальчик играет в клубе «Тотем».

«Он уже стал для нас частью семьи. И вот уже второй год у меня есть временная опека. Мы на выходные можем выезжать, проводить вместе больше времени», — рассказывает наставница Екатерина Малахова.

Нессмотря на то, что Катя наставник, она признается, сама учится у Егора многим вещам. А парень на камеру говорить стесняется, но все же признается, очень рад, что в его жизни появился такой человек.

«Екатерина для меня друг. Хотел бы сказать спасибо ей за это общение, то, что такая поддержка», — говорит воспитанник детского дома Егор.

В программу наставничества попадают дети от 7 до 18 лет. Волонтеры работают на безвозмездной основе.

До конца года фонд планирует набрать еще 20 помощников. Если вы тоже хотите стать наставниками, приходите на собрание волонтеров завтра по адресу Горького, 20 в 19 часов. 

1
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости