6838

Из-за чумы под Красноярском сжигают 1200 свиней

Как край борется с очагом африканской чумы
Из-за чумы под Красноярском сжигают 1200 свиней. Фото: 24.mchs.gov.ru (архив МЧС)
Фото: 24.mchs.gov.ru (архив МЧС)

Власти Красноярского края рассказали, как борются с очагом африканской чумы в с. Зыково: запрещают продажу свинины в 100 км от очага заражения и собираются сжечь 1,2 тыс. свиней в 5 км от села.

Напомним, вчера, 5 октября, краевое ГУ МЧС сообщило о падеже свиней в селе. Сельсовет объявил режим ЧС и отобрал пробы на тестирование. Как подтвердил региональный и федеральный Россельхознадзор, в останках одной павшей и вынужденно убитой больной свиньи нашли вирус чумы. Пробы свиньи для подтверждения диагноза отправили в Центр охраны здоровья животных во Владимире.

Указ врио губернатора о карантине из-за чумы появился 6 октября на официальном портале края. Александр Усс ввёл карантин на территории самого фермерского хозяйства в с. Зыково, в первой угрожаемой зоне (5 км от хозяйства) и второй (100 км от хозяйства).

В селе могут находиться только жители, гости, люди, обслуживающие свиней, специалисты госветслужбы и люди, привлечённые для уничтожения очага чумы. Запрещено перемещать, убивать и продавать любых животных, в том числе продукты из них; охотиться; заготавливать и отстреливать диких кабанов.

В 5 км от хозяйства запретили вывозить и пересылать свиней, сырьё и продукты из них, продавать свинину, кроме сырья, закупать свиней (только для уничтожения чумы), проводить сельхозярмарки. В 100 км запрещено вывозить свиней, свинину и сырьё (без обеззараживающей термообработки), пересылать свинину, продавать свиней и свинину, проводить ярмарки, закупать животных, выгуливать свиней. Карантин вводится вплоть до его отмены.

Первый замминистра сельского хозяйства Александр Походин объяснил журналистам, как край собирается ликвидировать чуму. Государство собирается выкупать свиней с подозрением на болезнь (слабеет, отказывается от еды и угнетённое). Владельцам выплатят компенсацию, сравнимую с Омской областью — там во время чумы за 1 кг веса животного выплачивали порядка 140 руб. Точную сумму назовут позже.

За прошедшие сутки в хозяйстве с более 1 тыс. свиней погибло только две. Для профилактики край планирует изъять и сжечь всех свиней в 5 км от хозяйства (пока с учётом зыковских насчитано 1170 голов).

Других очагов чумы пока не появлялось. В Зыково власти, полиция и казаки выставили посты ещё до подтверждения, что свинья заражена. Чиновник напомнил: в Омской области долго тянули с решением, из-за чего в регионе сейчас 29 очагов эпидемии). 

Точных причин заражения нет — вирус может передаваться от заражённых животных, через мясо и сало, некачественно переработанную свинину, корма и фураж, даже через машину или предметы, которая проезжала в зоне ЧС.

Замминистра подтвердил, что карантин введён только в Берёзовском районе, и заверил: мясо на прилавках магазинов безопасно — оно проходит ветеринарный контроль.


Напомним, африканская чума для человека абсолютно безвредна, но убивает свиней в огромных количествах (за 3-5 дней после инфицирования), наносит огромный урон хозяйству и легко распространяется на большие расстояния. Болезнь передаётся и от живых свиней, и от их останков.

По стране уже зафиксировали больше 5 сотен вспышек. Подробнее — в сюжете «7 канала».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости