4076

Дама пронесла под курткой собачку и устроила на «Столбах» скандал (фото)

За такое положен серьезный штраф

На «Столбах»жительница Красноярска, выгуливая карманную собачку, нарушила правила посещения заповедника и устроила скандал с госинспектором. Об этом сообщили в пресс-службе «Столбов».

Как предположили в заповеднике, женщина, скорее всего, пронесла йоркширского терьера под курткой, поэтому инспекторы не заметили животное сразу. О том, что женщина не первый час гуляет в районе Первого столба с собакой, сообщили другие посетители. Когда к владелице собаки подошел сотрудник «Столбов» и попросили признать правонарушение, то женщина закатила скандал, назвалась банковским работником, а после удалилась вместе с собакой и дочерью.

наруш.jpg

Как пояснили представители заповедника, за соблюдением правил строго следят госинпекторы и не пропускают посетителей с домашними животными. Причин называется несколько:

— фактор беспокойства диких животных (охотничий инстинкт может спровоцировать погоню питомца за диким животным);

— домашние животные приносят в лес внешние инфекции, которые не опасны для людей и самого питомца, но среди лесных обитателей могут вызвать эпидемию;

— запах, лай собаки могут привести к тому, что зверь или птица покинет свое место обитания (нору, гнездо);

— помимо вреда для дикой природы, некоторые псы угрожают здоровью самих посетителей. Пресс-служба приводит пример, как несколько лет назад ротвейлер напал на ребенка.

«И даже если забыть про все вышеперечисленное и разрешить сегодня хотя бы одной такой «карманной» собачке гулять на «Столбах», то прочие собачники начнут считать подобные прогулки в рамках закона, и завтра мы столкнемся с тем, что десятки горожан тоже придут в заповедник со своими питомцами», — отмечает пресс-служба.

За несоблюдение закона «об особо охраняемых природных территориях» сотрудники госинспекции заповедника имеют право доставить нарушителей в ближайшее отделение полиции для составления административного материала. Штраф за несоблюдение предусматривается в размере 4 тыс. руб. 

Фото: пресс-служба заповедника «Столбы»

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости