4508

На месте пустыря по Мате Залки высадили 300 деревьев

Это заключительный этап масштабного экомарафона

На месте пустыря в Красноярске на улице Мате Залки появился сквер. Высадка 300 деревьев — заключительный этап масштабного экомарафона, который уже второй год проводит «Зеленая дружина СГК». Подробности смотрите в сюжете далее.

— Мы давно хотели благоустроить это место. Здесь была автостоянка и два кафе, которые никому только вредили.

Несколько лет жители домов на Мате Залки добивались благоустройства и озеленения участка. Они обращались в администрацию района и к депутатам.

«Мусор, колеса и горы мусора, диваны старые и все. А деревьев очень мало, конечно хотелось, чтобы зелень была, тем более у дороги у нас дом на углу», — рассказывает местная жительница Светлана Воднева.

«Люди провели большой массовый сход в 2013 году. Приглашали тогда меня, как депутата, и давали наказ что надо. И вот этот уголок привести в нормальное состояние, снести тут все безобразие и сделать сквер», — говорит депутат Заксобрания Александр Глисков.

Подготовкой площадки для высадки деревьев занялись сотрудники компании «КрасКом». Больше недели они убирали мусор.

«Поработали от души. Сейчас наслаждаемся результатами своей работы. Дальше важно, чтобы этот объект подлежал содержанию, чтобы деревья прижились все. Я думаю, и в дальнейшем будем оказывать помощь городу Красноярску в его благоустройстве», — считает генеральный директор ООО «КрасКом» Олег Гончеров.

К высадке деревьев приступили волонтеры «Зеленой дружины СГК», сотрудники предприятий Сибирской генерирующей компании, «Жилфонда», депутаты, представители краевого Министерства экологии и рационального природопользования, районной администрации и просто желающие. Инвентарь и саженцы получали на месте. Добровольцев кормили солдаткой кашей и горячим чаем.

Экомарафон «Зеленой дружины СГК» с участием энергетиков уже стал в Красноярске традицией. Директор красноярского филиала СГК рассказывает — забота о комфортной и экологичной жизни в городе в числе приоритетов компании.

«Посадкой деревьев у нас в СГК занимаются и осуществляют все предприятия. Красноярская ТЭЦ-1 посадила сквер, Красноярская ТЭЦ-2, теплотранспортная компания на острове Татышев в районе новой насосной станции», — говорит директор красноярского филиала СГК Александр Шлегель.

Экомарафон «Зеленой дружины» проходит в два этапа — весной и осенью. За 2 года благодаря дружинникам в городе появились 3 тысячи новых деревьев. Сквер на Мате Залки назвали «Сибирской сакурой», потому что весной особый сорт яблонь распустится пышным розовым цветом. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости