3172

Сотрудники зоопарка гадают о появлении у пары медведей потомства

Им уже готовят берлогу
Сотрудники зоопарка гадают о появлении у пары медведей потомства. Фото: «Роев ручей» / vk.com
Фото: «Роев ручей» / vk.com

У белых медведей из красноярского зоопарка «Роев ручей» ждут потомство до конца года, сообщили краевому телеканалу «Енисей» сотрудники парка.

Сотрудники обратили внимание, что медведица Аврора стала забирать себе больше еды, чем раньше. Пищу в семью приносит самец Феликс. В зоопарке предполагают, что Аврора запасается энергией к зиме, чтобы залечь в спячку — а белые медведицы ложатся спать зимой, только если вынашивают плод.

«Ожидаем мы потомство с ноября по январь. Так как период гона был продолжительный, совсем точно мы не можем сказать, когда произойдут роды.

У неё функционируют все жизненные органы так, как положено. И весь период беременности будет с благоприятным исходом», — рассказала журналистам ветеринарный врач Ирина Коленченко.

В группе зоопарка «ВКонтакте» появилось и фото берлоги, которую сотрудники строят для Авроры.

vWhbOgQQAqI.jpg

Vn64CtdoimU.jpg

В «Роевом ручье» напоминают: медведи уже научились заботиться друг о друге — они не раз засыпают в обнимку, а возлюбленный Феликс делает Авроре знаки внимания.

Феликс приехал в Красноярск в 2006 году с о. Врангеля, а его подруга Аврора — с Таймыра в 2010-м. Сначала в медведицу влюбился прежний обитатель зоопарка — белый медведь Командор Седов, но безответно. Чтобы зверь не грустил от любви, его направили в другой зоопарк в Геленджике, а к Авроре подселили Феликса.

К слову, до поселения с Авророй Феликс интересовался бурой медведицей Машей. Пару называли «Пугачевой и Галкиным»: Маше было 20 лет, а Феликсу всего 6.

Отметим, потомство от пары ждали еще полтора года назад, ради чего объединили клетки медведей, но безуспешно. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости